Помогите с физикой пж
В однородном магнитном поле с индукцией 15 мТл находится прямой проводник с током длиной 20 см, расположенный так, что линии магнитной индукции поля и направление тока взаимно перпендикулярны. С какой силой магнитное поле действует на этот проводник, если сила тока в нём равна 29 А?
Сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля (округлите до тысячных),
FА =...Н.
В горизонтально расположенном проводнике длиной 18 см и массой 13 г сила тока равна 4 А. Чему равна индукция магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой, действующей на проводник со стороны магнитного поля? Вектор индукции магнитного поля лежит в горизонтальной плоскости и перпендикулярен проводнику. При вычислениях примите g = 10 м/с2
.
Индукция поля (округлите до сотых) B =... Тл.

Ответ к вопросу «В каком случае возникает индукционный ток?»
‒ Индукционный ток появится, если магнитный поток через контур изменяется.
Из перечисленных ситуаций это выполняется для вариантов 1 и 2:
Постоянный магнит приближают к катушке, соединённой с гальванометром.
Проводочную рамку вращают в магнитном поле вокруг оси, не совпадающей с вектором B.
Вариант 3 (вращение магнита вокруг собственной оси) и вариант 4 (катушка лежит рядом с неподвижным магнитом) вызывают лишь незначительное или вовсе нулевое изменение потока, поэтому тока нет.
Явление электромагнитной индукции заключается в возникновении индукционного тока в контуре замкнутого проводника.
Индукционный ток представляет собой упорядоченное движение электронов.
Индукционный ток возникает при изменении магнитного потока через поверхность контура проводника.
В каком случае возникает индукционный ток?
Постоянный магнит приближают к катушке, соединённой с гальванометром. (Поток меняется, ток возникает).
Проволочную рамку вращают в магнитном поле вокруг оси, не совпадающей с вектором индукции магнитного поля. (Поток меняется, ток возникает).
Полосовой магнит внутри катушки вращают вокруг его вертикальной оси. (Если ось вращения совпадает с осью симметрии магнита и осью катушки, поток не меняется, ток не возникает).
Катушка лежит рядом с дугообразным магнитом. (Поток не меняется, ток не возникает).
Индукционный ток возникает в случаях: 1, 2.
Дано: B = 15 мТл = 15 * 10⁻³ Тл, L = 20 см = 0.2 м, I = 29 А, α = 90°.
Сила Ампера: F<0xE2><0x82><0x90> = B * I * L * sin(α).
F<0xE2><0x82><0x90> = (15 * 10⁻³) * 29 * 0.2 * sin(90°).
F<0xE2><0x82><0x90> = (15 * 10⁻³) * 5.8 * 1.
F<0xE2><0x82><0x90> = 87 * 10⁻³ Н = 0.087 Н.
Сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля (округлите до тысячных), F<0xE2><0x82><0x90> = 0.087 Н.
Ответ: 0.087
Дано: L = 18 см = 0.18 м, m = 13 г = 0.013 кг, I = 4 А, g = 10 м/с², α = 90°.
Условие равновесия: Сила Ампера (F<0xE2><0x82><0x90>) = Сила тяжести (F<0xE1><0xB5><0x8A>).
F<0xE1><0xB5><0x8A> = m * g = 0.013 кг * 10 м/с² = 0.13 Н.
F<0xE2><0x82><0x90> = B * I * L * sin(90°) = B * I * L * 1 = B * I * L.
B * I * L = F<0xE1><0xB5><0x8A>.
B * 4 А * 0.18 м = 0.13 Н.
B * 0.72 = 0.13.
B = 0.13 / 0.72 ≈ 0.18055... Тл.
Индукция поля (округлите до сотых) B ≈ 0.18 Тл.
Ответ: 0.18