Пропадает источник экрана при нагрузке на видеокарту
Играю в Rust, нагрузка нехилая, хоть и комп не слабый, но вывозит на 60 фпс при средних настройках. После интервала от 20 до 40 минут, резко перезагружается пк, либо просто пропадает источник видео (монитор при этом работает, звуки слышу, пк включен, из игры не выкинуло)- фикситься лишь перезагрузкой пк. Скачал Gpu-z, но каких то предельных значений вроде не нашел, думаю что срабатывает какая то защита. Монитор самсунг lc27g7xt, видюха MSI GeForce RTX 2060 SUPER VENTUS OC 8GB, проц intel i5-10400f, 32 gb оперативы. Не понимаю где искать проблему, недавно разбирал пк, чистил его весь, но все равно не помогло. Гуглил, у мониторов самсунг бывает трабл с конденсаторами в блоке питания, что они с завода плохие, они работают, но не дают нужный вольтаж и из за этого мб работает защита.
Подкрепляю ссылку на облако с файлом gpu-z.
https://cloud.mail.ru/public/pUuT/nuszBAUaN
Дополнение, обнаружил что при работе кондиционера в комнате, вылетов становиться меньше, но они не прекращаются, помогите пожалуйста, я даже не знаю что именно из железа в ремонтный центр нести...
У тебя описана типичная проблема перегрузки/перегрева видеокарты или сбоя по питанию, и судя по всему, пропажа сигнала — это не проблема монитора, а срабатывание защиты GPU или блока питания (PSU). Давай разберёмся по пунктам.
🔍 Возможные причины:
1. Перегрев видеокарты
Rust — требовательная игра. RTX 2060 Super под нагрузкой может греться до 80–85°C, что допустимо, но…
Проблема не в цифре температуры, а в том, как работает охлаждение при этом.
Если термопрокладки на VRAM или питание пересохли, датчики могут не показывать перегрев, но GPU отрубается при критическом нагреве зоны питания.
📌 Факт, что при включённом кондиционере всё работает дольше — это прямое подтверждение тепловой нестабильности.
2. Недостаток питания (или нестабильность БП)
RTX 2060 Super требует питания 8+6 pin (или 2×8 pin в некоторых версиях).
i5-10400F + RTX 2060 Super + 32 GB RAM = нагрузка может достигать 350–400 Вт.
Если у тебя:
старый блок питания,
китайский "на 600W", но реальных ватт 250,
или плохой контакт в кабеле питания видеокарты —
⚠️ Возможен уход в защиту БП или отключение PCIe линии → монитор теряет сигнал, но Windows «думает», что всё работает.
3. Монитор тут ни при чём
Монитор Samsung G7 сам по себе проблемен только при DisplayPort 1.4 + 240Hz, но:
у тебя 60 FPS в игре,
ты слышишь звук игры после "вылета" — это не блок питания монитора.
🧪 Что делать — пошагово:
🔧 1. Проверь блок питания
Напиши модель БП и его мощность — желательно фото этикетки.
Проверь, как подключена видеокарта: 1 кабель с раздвоением или 2 отдельных PCIe.
Если есть запасной БП — попробуй заменить.
🌡 2. Следи за температурой с логом
В GPU-Z включи логирование:
Sensors → Снизу галочка Log to file.
Запусти игру, подожди, пока не вылетит.
Проверь лог — есть ли резкий скачок температуры/нагрузки/сброс по мощности.
🧹 3. Проверь охлаждение
Видеокарта MSI VENTUS — не самая холодная.
Попробуй повысить обороты вентилятора вручную:
MSI Afterburner → Fan Speed → Manual → поставь 70–80% для теста.
Если станет стабильнее — проблема в термопрокладках/пасте.
⚙ 4. Временно снизь TDP
Через MSI Afterburner или Nvidia Inspector задай:
Power Limit = 80%
Core Clock -50 MHz
Memory -100 MHz
Это снизит нагрев и потребление, без большого падения FPS.
🧠 Подозрения по приоритету:
Подозрение Вероятность Комментарий
Перегрев VRM или VRAM ★★★★★ Особенно при жаре и 2060 VENTUS
Сбои питания (БП слабый) ★★★★☆ Звук есть, видео нет — типично
Проблема монитора ★★☆☆☆ Маловероятно — не причина
Драйвера/Windows ★☆☆☆☆ Тогда были бы ошибки и краши
🧩 Вывод:
99% — это не монитор, а перегрев или питание.
GPU-Z лог + тест с понижением Power Limit покажут правду.
Напиши модель БП — и я скажу, тянет ли он твой ПК вообще.
Хочешь — могу составить тебе минимальный скрипт для мониторинга и автоматического логирования ошибок.
Экономим ваше время. GLAVQA
Чтото в ПК перегревается. Советую обслужить видеокарту или процессор. Скачай MSI Afterburner и поиграй с ним. Узнай температуру, если температура процессора более 80 градусов, а видеокарты более 75 градусов, значит есть перегрев. Надо поставить более продвинутую систему охлаждения, больше вентиляторов в корпусе, обновить куллер процессора, поменять термопасту