Горит панель приборов при выключенном зажигании Иж Планета 5

есть проблема, постоянно горит панель приборов, даже при выключенном зажигании, до этого был перепутан плюс с минусом было подозрение на перегорание проводов и что они замыкают цепь но при просмотре дефектов не нашлось, возможно вышел из строя замок зажигания, но доказать этого я в данный момент не могу, подскажите в чем может быть причина и по возможности разкожите что сделать или поменять?

По симптомам похоже что контактная группа замка зажигания неисправна.

Меняй замок,поставь пред на акб,чтобы проверить если ли кз,но очень вряд ли, скорее замок ну или приборка на прямую от акб запитана мастерами

Это замок зажигания, либо КЗ.
Но сперва глянь замок зажигания. Найди разъем или клеммы, идущие к замку зажигания. К нему подходят несколько проводов. Отсоедини все провода от замка зажигания. Запомни их или сфоткай, какой провод куда шел, а то не разберешься потом
Теперь кратковременно подключи аккумулятор обратно. Горит панелька?
Если она не горит: Проблема почти 100% в замке зажигания. Его внутренние контакты просто не размыкаются. Решение - замена замка зажигания. Можно попробовать его разобрать и почистить, починить контакты, но проще поставить новый.
Если панель все еще горит, то проблема в проводке

Схему скачиваешь, контрольку в руки и на поиски.

Полей водой