О чём идёт речь ?Что в 1852 году появилось в госпиталях , когда хирург Николай Пирогов посетил мастерскую

скульптора Николая Степанова ?

Пирогов посетил мастерскую скульптора Николая Степанова, где впервые увидел применение гипсового раствора.

В первый раз Пирогов использовал гипсовую повязку в 1852 году в одном военном госпитале.

Во время визита Пирогов увидел, как Степанов пропитывает гипсовым раствором полосы ткани и придаёт им нужную форму. Тогда врачу пришла идея использовать гипс для фиксации переломов.

На основе своего открытия Пирогов создал целую систему лечения гипсовой повязкой.

Неужели гипсовые повязки?

Зелёнка шоб х о х л а м лоб метить

повязки

Остеосинтез.