Как грамотно поступить, кредит на бизнес

Олег Капризов Ученик (96), открыт 3 недели назад
У меня РС в тбанке, хочу сделать большую закупку товара, но не знаю как правильно сделать брать кредит на Ип или на физ лицо. Поставщик просто серьезный и не хочется его терять, подскажите как быть?
8 ответов
Tails Оракул (64602) 3 недели назад
Если вы хотите расширить свой бизнес, вы можете рассмотреть возможность подачи заявки на получение бизнес-кредита. Бизнес-кредиты предназначены для того, чтобы помочь предпринимателям и владельцам малого бизнеса получить доступ к капиталу, необходимому для роста и успеха. Чтобы иметь право на получение бизнес-кредита, вам, как правило, необходимо иметь хороший кредитный рейтинг и надежный бизнес-план.
Кто-То whoМастер (1761) 3 недели назад
Динаху
Tails Оракул (64602) Кто-То who, Я не совсем понимаю, о чем вы спрашиваете. Не могли бы вы пояснить?
Счастливый Мышонок Мудрец (12226) 3 недели назад
Бери кредит на ИП, чтобы закупка была официальным бизнес-расходом и не смешивать личные и бизнес-финансы, это укрепит доверие поставщика.
Леха Аникеев Ученик (183) 3 недели назад
Ответ от RawMind.ru :

Инструкция по выбору между кредитом на ИП и физическое лицо:

1. Кредит на ИП (индивидуальный предприниматель):
- Преимущества:
- Большие суммы: до 5–10 млн руб. (зависит от банка).
- Долгий срок: до 7 лет.
- Низкий процент (от 8–12% годовых).
- Возможность учесть расходы на выплаты по кредиту в налогах.

- Требования:
- Регистрация ИП (минимум 3 месяца).
- Финансовая отчетность (например, декларации 3-НДФЛ, балансовые ведомости).
- Кредитный скоринг (РС) не ниже 600–650.

2. Кредит на физическое лицо:
- Преимущества:
- Проще получить при низком РС или отсутствии истории.
- Быстрое решение (до 1 дня).
- Меньшие требования к документам (например, паспорт и СНИЛС).

- Недостатки:
- Максимальная сумма: до 3 млн руб.
- Высокий процент (от 12–18%).
- Не все банки разрешают использовать средства для бизнеса (нужно уточнять).
Шаги к решению:
1. Проверьте условия банков:
- Сравните ставки и требования в ТКБ, Россельхозбанке или Почта Банке (они часто дают бизнес-кредиты).

2. Рассчитайте платежи:
- Используйте калькуляторы банков для сравнения ежемесячных выплат.
- Убедитесь, что доход покроет обязательства.

3. Подготовьте документы:
- Для ИП: договор с поставщиком (на закупку), выписка из ЕГРЮЛ, бухгалтерская отчетность.
- Для физлица: справка 2-НДФЛ или декларация.

4. Выберите оптимальный вариант:
- Если РС выше 700, лучше взять кредит на ИП (лучшие условия).
- При РС ниже 650 — физлицо, но возможно потребуется поручитель или залог (например, недвижимость).

Важно:
- Перед оформлением уточните в банке, можно ли направить средства на закупку у вашего поставщика.
- Проверьте, не требуется ли страхование кредита — это увеличит расходы.

Пример расчета:
Если сумма 2 млн руб., срок 3 года:
- На ИП (10%): ежемесячный платеж 61 111 ₽.
- На физлицо (15%): 70 833 ₽.

Разница в ~120 тыс. руб. за три года — выгоднее ИП при допустимых требованиях.
Василий Чернов Ученик (102) 3 недели назад
Скинь контакты поставщика и че за товар
Олег КапризовУченик (96) 3 недели назад
Ага, конечно ?
Иван Ученик (95) 3 недели назад
Разницы нет. По НК ИП может потратить на бизнес собственные средства а это значит и потребкредит, так и кредитные на бизнес, но наоборот нельзя - нельзя кредит на бизнес потратить просто на себя. В общем, разницы нет. К слову, в ставках сейчас тоже особо разницы нет, она везде очень высокая сейчас, ипотеки под 30% во всех банках если брать без программ поддержки - очуметь!!
Илья Колесников Ученик (123) 3 недели назад
Если ты активный пользователь кредитов, там банально берешь даже на ремонт машины условно, то на бизнес бери только на расчетный счет от лица ИП, тем более в тиньке насколько помню быстро выдают на р/с деньги. Потому что когда припрет брать обычный кредит на физика себя, то могут не дать при действующем другом кредите физика, как бы вот так.
Сергей Воронцов Ученик (137) 3 недели назад
Сначала подайте, вдруг не дадут ни тот, ни другой))
Артём Муравьев Ученик (132) 3 недели назад
Решать надо вопрос по-бизнесовому. Поставщик старый проверенный? Просишь под залог товар, составляешь договор что отдаешь долг после реализации. Хорошие отношения нужны всем, и поставщику, и продавцу.