Смена видюхи rx 580 series
Здравствуйте, перестало выдавать норм фпс в играх, бывают просадки до 0 фпс+пинг в игре, жесткие лаги. Закрывая блюстакс лагает и сам пк (рабочий стол и все остальное) в моих руках пк почти 2 года ( также с рук) год назад летал, не вис и прочего не было. Мне говорят сменить видюху. Подскажите проблема в ней или в чем-то другом может заключаться? Если в видюхе, то на что можно сменить? (Не дорогое, но надежное)
Характеры пк:
* Процессор - Intel Xeon E5 2650 v2
* Материнская плата - Kllisre X79 M2
* Оперативная память - Samsung DDR3 8GB*2 1866MHz
* Видеокарта - SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 580 4GB GDDR5
* Хранилище - SSD M2 NE 128gb, HDD WD Blue 1000GB
* Блок питания - ZALMAN ZM600-LXII
* Корпус - AeroCool Menace Saturn FRGB
Проблема может быть не только в видеокарте, хотя она и вероятный кандидат. Давайте рассмотрим все возможные причины:
1. Перегрев: RX 580 склонна к нагреву. Проверьте температуру видеокарты под нагрузкой (например, с помощью MSI Afterburner или GPU-Z). Если температура слишком высокая (выше 85-90°C), то проблема может быть в засохшей термопасте или неисправной системе охлаждения. Решение: замена термопасты, чистка кулера.
2. Драйверы: Установите самые последние драйверы для вашей видеокарты с официального сайта AMD. Устаревшие или поврежденные драйверы могут вызывать проблемы с производительностью.
3. Блок питания: 600W от Zalman — не самый надежный вариант, особенно если он уже пару лет в работе. Под нагрузкой он может не выдавать нужную мощность, что приводит к нестабильной работе видеокарты и просадкам FPS. Проверьте его на работоспособность, возможно, он причина проблем.
4. Жесткий диск: Хотя у вас есть SSD M.2, игры могут быть установлены на HDD. Если HDD переполнен, фрагментирован или имеет проблемы, это может вызывать лаги и просадки FPS. Попробуйте дефрагментировать диск или переустановить игры на SSD.
5. Оперативная память: 16 ГБ — в принципе достаточно для большинства игр, но если вы играете в требовательные проекты или используете много фоновых программ, может возникнуть нехватка памяти. Проверьте загрузку ОЗУ во время игры.
6. BlueStacks: Этот эмулятор Android потребляет довольно много ресурсов, особенно если вы запускаете на нем требовательные приложения. Закрытие BlueStacks перед запуском игр может помочь.
7. Фоновые процессы: Проверьте, какие программы работают в фоновом режиме и потребляют ресурсы системы. Отключите ненужные.
Если после проверки всех этих пунктов проблема остаётся, то, скорее всего, дело в видеокарте. RX 580 уже довольно старая модель, и ее производительности может не хватать для современных игр.
Варианты замены (бюджетные и относительно надежные, на начало 2024 года):
⦁ AMD Radeon RX 6600/6600 XT (б/у): Предложат заметный прирост производительности по сравнению с RX 580.
⦁ NVIDIA GeForce GTX 1660 Super/Ti (б/у): Еще один хороший вариант в этом ценовом диапазоне.
Важно:
⦁ Перед покупкой б/у видеокарты убедитесь в ее работоспособности и состоянии.
⦁ Учитывайте требования к питанию новой видеокарты. Возможно, ваш блок питания придется заменить на более мощный.
Вместо замены видеокарты, попробуйте сначала:
⦁ Снизить настройки графики в играх.
⦁ Оптимизировать систему: почистить от мусора, дефрагментировать диск, закрыть ненужные программы.
⦁ Переустановить Windows: Иногда это помогает решить проблемы с производительностью.
Только после того, как вы исключите все другие возможные причины, стоит рассматривать замену видеокарты. Не спешите с покупкой, проведите тщательную диагностику!
умерла китай-подвала
Тут можно долго и нудно гадать. Как бы все под вопросом. Выведи оверлей в игре, посмотри, что дает просадку.

Если лагают не только игры то проблема не в видюхе
купи 20кг крекеров