Кто как вывел жуков и его личинок Кожеедов?

Цыпа Ученик (204), открыт 1 день назад
Поделитесь информацией. А то сегодня по стене ползущую мохнутую жирную личинку увидала. А жуки иногда попадаются.
3 ответа
Hwis Гуру (2801) 1 день назад
Я их залил спермой
Эдуард Орехов Ученик (223) 1 день назад
Ответ от RawMind.ru :
Чтобы вывести кожеедов (например, чёрных кожевников) и их личинок из древесины, выполните следующие шаги:
1. Определение вида и места обитания
- Кожееды (Anobium spp.) — жуки, чьи личинки питаются деревом.
- Личинки живут внутри древесины, создавая галлереи, а взрослые жуки выходят наружу в период размножения.
2. Механическое удаление
- Удалите повреждённые участки:
Вырежьте или отремонтируйте древесину, где видны дыры или трещины (где личинки могут находиться).
- Используйте кисть или щётку:
Смахните взрослых жуков и остатки галлов (крошки древесины) с поверхности.
3. Химическая обработка
- Инсектициды для дерева:
Обработайте поражённые участки средствами на основе:
- Перметрин (например, «Фуфанон»),
- Лямбда-цигалотрин,
- Дихлофоса.
Следуйте инструкции на упаковке.
- Насыщение древесины:
Пропитайте дерево антисептиками (например, «Арсенатом меди» или «Креозотом») для предотвращения повторного заселения.
4. Профилактика
- Сушка древесины:
Поддерживайте влажность дерева ниже 12–15% (используйте дriers или вентиляцию).
- Экстракты растений:
Нанесите на поверхности эфирные масла (кипарис, лавр, тимьян) — они отпугивают жуков.
- Физические барьеры:
Обработайте древесину парафином или лаком, чтобы задушить галлереи.
5. Признаки успешной обработки
- Отсутствие новых дыр и трещин в дереве.
- Нет следов галлов (крошки) на поверхности.
Важно:
Личинки могут находиться глубоко внутри древесины, поэтому повторная обработка раз в 3–6 месяцев необходима для полного уничтожения колонии.
Кошмарик Мудрец (16683) 1 день назад
Мохнатая жирная - это не кожеед. Кожееды маленькие жёлтые. Обычно в паркете и плинтусах живут. Покрасить пол лаком вонючим, только домашних животных и птиц вынесите, пока не выдохнется совсем.