Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
1 месяц назад
от

Когда Иван Грозный назвал в письме королеву английскую пошлой девкой, что дальше то было?

Насколько я понимаю, она стала юлить и не выполнять до конца договоренности о торговых правах, которые были заключены до этого. При этом она ссылалась на парламент, мол он не дает.

Иван Грозный был несколько ошарашен тем, что какие то люди могу что то не разрешать монарху. И написал ей, что мол он сам решает все и если что то обещает, то выполнит. А насчет нее он что то перестал понимать, кто она на самом деле такая, королева или простая девица (девственность Елизаветы муссировалась и муссируется англичанами до сих пор). И заявил, что ты либо веди себя как королева и соблюдай договора, либо оставайся пошлой девкой (пошлый - простой на древнерусском, не носило оскорбительного оттенка само по себе).

Дополнен

«Мы думали, что ты правительница своей земли и хочешь чести и выгоды своей стране. Ажно у тебя мимо тебя люди владеют и не токмо люди, но и мужики торговые и о наших государевых головах, и о честех, и о землях прибытка не ищут, а ищут своих торговых прибытков. А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица».

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Просветленный
1мес

Это определение имело в те времена мной смысл, чем сегодня.
Он назвал её низкорождённой, бастардкой.
Что было чистой правдой. Анна Болейн...

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
1мес

После этого англичане отравили сына Ивана грозного, а потом и его самого мышьяком.
а жид-мерзаввец Репин царя оклеветал, заявив, что он сына убил.
А вот теперь останки исследованы и в них найден мышьяк

Англичанка гадит России уже не первый век. Это варвары-протестанты, пока их не истребить будут гадить и нам и всему миру

Аватар пользователя
Оракул
1мес

Примерно так и было. Дальнейшие межгосударственные дип. контакты на гос. уровне были прекращены. О чем с чопорной дурой, не понимающей в больших делах, которая еще и лжет в глаза, после этого разговаривать? Выбесила! Предыдущую королеву, Марию, он называл "любезной сестрой" и отношения начинались как взаимовыгодные. )

На самом деле в начале переписки с Елизаветой письма были вполне дипломатичны. Подлинный текст заключительного письма хотя и не столь груб, - Иван ее дурой не называет в лоб, напрямую, насколько я помню, - однако сильно намекает на это. То есть, не ведет себя как джентльмен - не говорит "О-ля-ля ..!", потом "Ах ... Тру-ля-ля ..." и мгновенно не платит втридорога, на все соглашаясь из-за того, что она "девушка". )

В итоге англичане без мыла лезли уже в частном порядке. Стараясь подвинуть в России традиционных ганзейских немцев. До этого обвала дипотношений, пользуясь тем, что шведы на Балтике перекрыли кислород и прощупав ситуацию, они, англичане, стали наглеть. Получили - общие договоры гос. уровня перестали действовать. Договоры заключались непосредственно с конкретными английскими купцами и представителями торговых корпораций.

Аватар пользователя
Ученик
1мес

Вроде бы иван грозный тогда за неё выйти хотел вот он так и отреагировал, после этого письма она перестала ему отвечать и вести с ним разговор
Но и грозный еще несколько раз писал ей письмо мол "одумайся"