Не загружаются сервера в раст, помогите пожалуйста все способы перебробовал

пропали все сервера раст и появляется в углу экрана
Failed to validate premium status: Network Error
UnityEngine Debug LogErrar(Object)
<UpdatePremiumStatus>dMove
System Runtime CompilerServices 1SelResult(TResult)
<CheckttPlayertsPremium> <ChecktfPlayersArePremiumed
System Runtime Compilerservices hodBuilder 1:SelException(Exception
UnityEngine UnitySynchnowizationC

Ошибка Failed to validate premium status: Network Error в Rust означает, что игра не может связаться с серверами Facepunch / Steam, чтобы подтвердить твою лицензию и статус Premium. Из-за этого:

🔻 Все сервера исчезают, потому что клиент не прошёл проверку и не может подключиться ни к официальным, ни к модифицированным серверам.

✅ Проверь это в первую очередь:
1. 🔌 Проблема с интернетом или DNS
Даже если сайты работают — Rust может "не видеть" сервера из-за DNS.

📌 Решение: Сменить DNS-серверы

Нажми Win + R, введи: ncpa.cpl

ПКМ по интернет-соединению → Свойства

Выбери IP версии 4 (TCP/IPv4) → Свойства

Внизу выбери:

Использовать следующие DNS-серверы:

Предпочитаемый: 8.8.8.8

Альтернативный: 1.1.1.1

Нажми OK, перезапусти ПК и попробуй снова зайти в игру

2. 🔒 Антивирус / Брандмауэр блокирует доступ
Некоторые антивирусы блокируют RustClient.exe или steamclient.dll

📌 Решение: Добавить исключения

В антивирусе и Защитнике Windows добавь в исключения:

RustClient.exe

steamclient64.dll

Rust.exe

Также проверь, нет ли у тебя установленных VPN/Firewall

3. 🌐 Проблемы с прокси или VPN
Если ты подключён через прокси, анонимайзер, или низкокачественный VPN — Rust может "не пройти проверку лицензии"

📌 Решение:

Полностью отключи VPN / прокси

Проверь настройки: Панель управления → Свойства обозревателя → Подключения → Настройки сети

Там всё должно быть отключено (особенно "использовать прокси")

4. 🔄 Очистить кэш Steam и Rust
Иногда сбои в кэше клиента или Steam мешают подключению.

📌 Очистить кэш Rust:
Открой Steam

ПКМ по Rust → Свойства → Файлы → Проверить целостность файлов

📌 Очистить кеш Steam (полностью):
Закрой Steam

Зайди в папку:

java
Копировать
Редактировать
C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\downloading
Удали всё в папке Rust

5. ⛔ Отключи бету Rust (если включена)
Steam → Rust → ПКМ → Свойства

Вкладка "Бета-версии"

Выбери: НЕТ – выйти из всех бета-программ

🧪 Альтернативный способ — через hosts файл
Иногда Rust ломается, если файл C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts повреждён.

Открой его блокнотом с правами администратора и убедиcь, что там нет строк с facepunch.com , playrust.com , steam и пр.

Если всё равно не работает:
Убедись, что Steam авторизован, и у тебя лицензионная копия игры

Запусти игру напрямую как администратор: RustClient.exe

Попробуй временно создать нового пользователя Windows и зайти оттуда

Ответ подготовлен командой GLAVQA

Починил?

попробуй впн врубить может сеть блокирует проверку премума и сервера тогда загрузятся

у меня тоже так было попробуй перезагрузить комп и проверить соединение с инетом не помогло тогда жди патч думается мне