Наука

Как простыми словами сказать, для чего нужен трансформатор тока?)

Понижает ток до той величины, которая нужна для измерений тока проходящего по линии, на которой он установлен?

Да. Масштабирует в известное число раз, которое можно учесть при измерении.
Не всегда для измерений. Подключаются еще и обмотки токовых реле устройств автоматики.

Верхний для постоянного ток, нижний то же самое для переменного

Для измерения больших токов. Суть...

Трансформатор тока — защита или обеспечение точности, необходимой для различных измерений или обслуживания электрических сетей, проще говоря для приборов.
Трансформатора напряжения — преобразование напряжения с высокого на низкое и наоборот, или же для напряжения 1:1 но для гальванической развязки. Какой вас трансформатор интересует тока или напряжения?

Для контроля протекающего тока и трансформации полученного результата в ЭДС.Для дальнейшей обработки результата.