Откуда пошло слово "спам"? Когда оно впервые появилось?
Про ветчину Вам уже написали.
Но, насколько я запомнил из литературы, фирма, производящая эту ветчину, была первой, догадавшейся печатать рекламные бумажки в размер открытки, которые регулярно подбрасывали во все почтовые ящики, до которых добирались специально нанятые люди. Потом идею подхватили, но название "спам" - по первопроходцам - осталось за навязчивой почтовой бумажной рекламой, и долго обозначало только ее.
А при появлении компьютерных сетей плавно перекочевало в них.
Но далеко не каждый знает, что само слово «спам» когда-то никак не ассоциировалось ни с интернетом, ни с электронными письмами. Спам — это акроним, сложносокращенное слово. Образовалось оно от усеченного «spiced ham» — «ветчина со специями», «колбаса с перчиком», «перчёная ветчина».
американская консервированная ветчина
дешевая и впаривалась активно
...амерская консерва SPiced hAM (и еще Shoulder of Pork and hAM) которая после Второй мировой войны чрезвычайно навязчиво рекламировалась. Так всем эта реклама надоела, что акроним SPAM стал обозначением нежелательной массовой рассылки

свинина в банке... мечта попробовать