Насчёт компьютера, процессора

У меня asus prime b450 plus, rx5700xt, ryzen 5 5600
И видеокарта у меня в андервольте, -20% энергопотребления, а проц с завода в турбобусте на 4.1-4.4 обычно, нормально ли это? Играю в девил мей край видюха и проц скачут конечно по использованию и энергии, но температура обычно одинаковая, но при загрузке новой локации проц доходит до 72-76 градусов на пару секунд и его куллер ускоряется, а потом заново опускается до 60-68 градусов
Нормально ли это? И нужно ли выключить турбобуст в биосе для проца

✅ Поведение системы:
🔥 Процессор поднимается до 72–76° на пару секунд
— это НОРМАЛЬНО.

Ryzen 5 5600 имеет максимальную допустимую температуру 95°C, а турбобуст (Precision Boost) разгоняет частоту до 4.4 ГГц, если позволяет охлаждение.

📌 Кратковременные пики до 76° при загрузке локации / в кат-сценах — абсолютно штатное поведение.
❄️ То, что он сбрасывается обратно к 60–68°C — означает, что охлаждение справляется.

🎛️ Нужно ли отключать Turbo Boost (Precision Boost)?
👉 Нет, отключать не нужно, если:

Температура остаётся < 80–85°C

Система работает стабильно

Ты не стремишься к полной тишине (кулеры шумят кратковременно)

❗ Отключение Boost-а сильно снизит производительность в играх и особенно в тяжёлых задачах (рендер, компиляция, стриминг).

💡 Советы по оптимизации (если хочется сделать лучше):
✅ 1. Настрой PBO Curve Optimizer (если BIOS поддерживает)
Можно задать отрицательную кривую (-10, -15, -20) на все ядра

Это даст меньше напряжения и температур, без отключения буста

📌 Это "андерволт для процессора", аналогично твоей RX 5700 XT

✅ 2. Настроить вентилятор через BIOS или Fan Control
В BIOS → Monitor → QFan или в Armoury Crate можно настроить мягкую кривую вентилятора

Или использовать Fan Control — удобный софт для тишины

✅ 3. Обновить BIOS, если старый
Новые прошивки улучшают Precision Boost и управление теплом для Ryzen 5000 на B450

📊 Вывод:

Параметр Состояние
Турбобуст активен ✅ Норма
Пики 72–76°C ✅ Норма
RX5700XT undervolt ✅ Хорошо (меньше тепла и шума)
Температура под контролем ✅ Система справляется
Отключать Boost? ❌ Не нужно

Решения, а не разговоры. GLAVQA

У тебя на боксовом охлаждении стоит? Лично у меня при выставленном локе частоты 4.4ггц r5 5600 больше 60-62 в играх не прогревается и это при том, что корпус не самый продуваемый и башня относительно дешманская.
Выключать турбобуст не нужно, температура не доходит до критической

норм пока работает

Накой ты кастрировал карту то ? это было интересно только при майнинге )