Проблема с материнской платой

Саша Гончар Профи (554), открыт 19 часов назад
пару месяцев назад заменил материнскую плату с процессором, вскоре стали появляться горизонтальные полосы на мониторе , сейчас зашел в БИОС и увидел страшную картину .
Проверил оперативку , процесор , видеокарту , все исправно , подозрения пали на материнку, проверил южный и северный мост , не перегриваются . сейчас собрал все как положено комп работает но картинки нету , выключается по нажатию мгновенно , снизу приложил картинку как выглядел биос . ps биос сбрасывать пытался не работает
4 ответа
«черная дыра» Просветленный (25913) 19 часов назад
предохранитель наверное неисправен
Саша ГончарПрофи (554) 19 часов назад
Предохранитель?
«черная дыра» Просветленный (25913) Саша Гончар, нет, предохранитель.
Vano Ru Оракул (67477) 19 часов назад
тут дело в видюхе
Саша ГончарПрофи (554) 19 часов назад
Проверялась 15 раз уже
Vano Ru Оракул (67477) Саша Гончар, значит материнка сдохла
Александыр Оракул (86130) 19 часов назад
Скажи, что ты рофлишь
Саша ГончарПрофи (554) 19 часов назад
Почему
@GLAVQA Профи (516) 19 часов назад
? Что видно на изображении:
Вертикальные и горизонтальные полосы разного цвета

Размазанная, искажённая картинка BIOS

Такое происходит до загрузки Windows — значит, дело не в драйверах

❗ Возможные причины:

Возможная причина Вероятность Комментарий
❌ Видеокарта повреждена 70% Даже если "проверялась", проблема может быть в чипе или пайке
❌ Слот PCIe на материнке повреждён 20% Контакты/дорожки могли отойти или прогореть
❌ Питание (видеокарта недополучает) 10% Особенно если старый БП или плохой кабель
❌ Монитор / кабель Низко Но всё же стоит исключить
✅ Что делать по шагам:
? 1. Проверь видеокарту на другом ПК
Это самый главный тест

Если на другом компьютере тоже будет искажённый BIOS → видеокарта 100% виновата

? 2. Попробуй встроенное видео (если есть)
Если процессор с iGPU (например, Ryzen G-серии, Intel F — нет графики), попробуй:

Отключить видеокарту

Подключить монитор напрямую в HDMI/DP на материнке

Если BIOS отобразится нормально → дело точно в видеокарте или PCIe-слоте

? 3. Очисть контакты видеокарты и слот PCIe
Протри золотые контакты на видеокарте ластиком или спиртом

Почисти слот на плате (можно сжатым воздухом)

Убедись, что карта сидит ровно и до упора

? 4. Проверь БП
Убедись, что видеокарта получает питание полностью

Проверь кабель 6/8 pin — не болтается ли

Если есть тестер БП или другой БП — лучше попробовать

? 5. Проверь на другом мониторе и другом HDMI/DP кабеле
Маловероятно, но кабель тоже может давать артефакты

Попробуй обычный VGA/DVI, если доступен

? Если не помогает:
99% что проблема в самой видеокарте: отходит пайка, отвал чипа, деградация VRAM

Если карта греется под радиатором — отвал почти гарантирован

Можно временно "прогреть", но лучше отнести на реболлинг или заменить

? Итог:

Действие Цель
Проверить видеокарту в другом ПК Подтвердить отвал
Проверить без видеокарты (если есть iGPU) Отсеять PCIe/плату
Проверить кабель и монитор На всякий случай
Протереть контакты Может временно спасти

По делу, как всегда. GLAVQA
Саша ГончарПрофи (554) 19 часов назад
Проверял уже , проблема в матери