Где находиться Лифляндия и Курляндия? Что это вобще?

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kerr Мастер (1606) 15 лет назад
Лифля́ндская губе́рния (эст. Liivimaa kubermang, лтш. Vidzemes guberņa) — средняя из трёх (до 1783) Прибалтийских губерний Российской империи, располагалась на берегу Рижского залива Балтийского моря. Образована в 1721 году из Лифляндии, с приходом Советской власти в 1918 году была разделена: север вошёл в состав Эстонии, юг — ЛатвииКоординаты: между 56°34'16 и 59°4'28 с. ш.
Фигура губернии — довольно правильный прямоугольник с наибольшей длиной 246 вёрст (262 км) и шириной 198 вёрст (211 км) .
Границы: с севера — Эстляндская губерния, с востока — Чудское озеро и пролив, соединяющий его с Псковским, Псковская и Витебская губерния, с юга — Курляндская губерния, с запада — Рижский залив. Длина западной границы (морского берега) 280 вёрст (299 км) . Пространство лифляндской губернии (по Стрельбицкому) 41325,4 квадратных вёрст (47030,87 км2)Лифляндская губерния делилась на 9 уездов: Рижский, Вольмарский, Венденский, Валкский, Юрьевский (Дерптский) , Верроский, Перновский, Феллинский и Эзельский.
Уезды разделялись на участки (станы) , состоявшие в ведении помощников начальника уезда. В каждом уезде было 2 округа верхнекрестьянских судов, кроме Эзельского уезда, в котором такой округ был один.
В уездах было 17 участковых комиссаров, подчинённых лифляндской комиссии крестьянских дел.
В судебно-мировом отношении Лифляндская губерния делилась на 5 округов: рижско-вольмарский, венден-валкский, юрьев-верроский, пернов-феллинский и эзельские. 42 мировых участка.
Дворянские учреждения, именовавшиеся «ландратскими коллегиями» , для острова Эзеля — эзельская, для всей остальной губернии — лифляндская в Риге.
Курляндия и Семигалия (лтш. Kurzemes un Zemgales hercogiste) — герцогство, существовавшее в западной части современной Латвии, на территории исторических областей Курземе (Курляндия) и Земгале (Семигалия) , с 1562 по 1795 годы. На протяжении практически всей истории герцогства, до 1791 года, правители Курляндии из династий Кетлеров (1562—1711) и Биронов (1737-95) признавали себя вассалами Великого княжества Литовского и пришедшей ему на смену Речи Посполитой. Столицей герцогства была Митава. При третьем разделе Польши (март 1795 года) Курляндия была присоединена к Российской империи, где на её территории была образована Курляндская губерния.
Остальные ответы
Кошка КС Знаток (340) 15 лет назад
Курляндия и Семигалия (лтш. Kurzemes un Zemgales hercogiste) — герцогство, существовавшее в западной части современной Латвии, на территории исторических областей Курземе (Курляндия) и Земгале (Семигалия) , с 1562 по 1795 годы. На протяжении практически всей истории герцогства, до 1791 года, правители Курляндии из династий Кетлеров (1562—1711) и Биронов (1737-95) признавали себя вассалами Великого княжества Литовского и пришедшей ему на смену Речи Посполитой. Столицей герцогства была Митава. При третьем разделе Польши (март 1795 года) Курляндия была присоединена к Российской империи, где на её территории была образована Курляндская губерния.

Лифляндия - в XVII-н. XX вв. , название части территории Прибалтики (нынешние Северная Латвия и Южная Эстония) . В составе России после Ништадтского мира, заключившего Северную войну 9 АВ 1700-30 АВ 1721. Рижская же губерния была образована ещё в ходе Северной войны по указу Петра I от 28 ИЛ 1713. Лифляндия считалась одной из наиболее развитых частей Российской империи. В 1816-1819 была введена личная свобода для крестьянства Прибалтики. Жители Лифляндии (латыши и литовцы) играли заметную роль в общественно-политической жизни страны.
Ленточка Мыслитель (9018) 15 лет назад
Лифляндия - немецкое название Ливонии в XIII - XVI вв. , а также официальное название территории северной Латвии и Южной Эстонии в XVII - нач. XIX вв.

Курляндия - область, входившая в состав владений Ливонского ордена; границы ее почти совпадали с границами нынешней Курляндской губ. Населяли эту область ливы - по Рижскому заливу, куры - в зап. части, семгаллы - в средней К.; на Ю жили литовские племена.
ло Ученик (122) 15 лет назад
КУРЛЯНДИЯ (латыш. Курземе) , историческая область в западной части Латвии.
В древности эта территория называлась Курса и была заселена балтскими племенами куршей. В 13 веке Курса была захвачена Ливонским орденом. Немецкие рыцари дали ей название Курляндия. В 1561-1795 годах ее большая часть составляла Курляндское герцогство. В 1795 году Курляндия вошла Российскую империю, в составе которой была создана Курляндская губерния. С 1918 года Курляндия в составе независимой Латвии.
ЛИФЛ? ЯНДИЯ (нем. Livland),
1) немецкое название Ливонии в 13-16 вв.
2) Официальное название территорий Сев. Латвии и Юж. Эстонии в 17 — нач. 20 вв. (латыш. Видземе, эст. Лиивимаа) .

1 1 Мудрец (11961) 15 лет назад
еще Эстляндия... и.... ты забыл главную область - Ингерманландия (Санкт-Петербург).... вообщем эти области Петр для России завоевал