1 месяц назад
от

Можете подсказать ,пожалуйста?

Англия, 1964. Город Брайтон.

Вот есть персонаж: допустим,его зовут Джон. Он бандит и является соучастником банды другого человека - Брайана. Брайан - жестокий убийца и хладнокровный маньяк, но ему 17 лет. Джону же около 34-х лет, и он соучаствовал в некоторых преступлениях Брайана, например помог загнать в угол жертву, и помогал отвозить тело на кладбище. А ещё помогал скрывать убийства Брайана, совместно с другими участниками банды.
Джона арестовали, и в фильме говорится что "вот вот Джон все расскажет о Брайане"
Могли ли Джона, если он был только соучастником (и то не по своей воле,а из за страха) казнить, если он:
1) Доложит полиции о преступлениях Брайана и сознается;
2) Являлся только соучастником
3) ушёл из банды Брайана по своей воле
4) не совершал убийства собственными руками.

Помогите пожалуйста разобраться, умный ии чат джипити говорит, что Джона не могли казнить и заменили бы казнь на срок в тюрьме.
Спрашиваю не потому что сама маньяка какая то, а потому что в фильме было непонятно🥲

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

чувак если джон просто боялся и не убивал сам то казнь по идее не светит, сидел бы в тюрьме и хранил рот пока сказал всё полиции

Вопрос о возможной казни Джона в контексте английского законодательства 1960-х годов требует учета нескольких факторов. В то время в Великобритании действовал закон, согласно которому казнь была возможна за определенные преступления, включая убийство. Однако давайте рассмотрим вашу ситуацию более подробно:

Доказательства и роль Джона: Если Джон был только соучастником и не совершал убийств собственными руками, его роль в преступлениях могла быть оценена как менее серьезная по сравнению с Брайаном. Важно, что он мог предоставить информацию о преступлениях Брайана, что могло бы смягчить его наказание.

Сотрудничество с полицией: Если Джон решит сотрудничать с полицией и даст показания против Брайана, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. В некоторых случаях такие действия могут привести к снижению срока наказания или даже к условному освобождению.

Уход из банды: Уход из банды также может быть воспринят как положительный шаг, особенно если он был вызван желанием избежать дальнейших преступлений.

Законодательство того времени: В 1964 году в Великобритании действовал мораторий на казнь (с 1965 года фактически отменили смертную казнь для большинства преступлений). Таким образом, даже если бы Джон был признан виновным в соучастии в убийствах, он не мог быть казнен.

В целом, учитывая все эти факторы, можно сказать, что Джона скорее всего не могли бы казнить за его действия как соучастника, особенно если он сотрудничал с правоохранительными органами и не совершал убийств самостоятельно. Наказание могло бы включать тюремный срок, но не смертную казнь.