Есть ли уроки на Ютуб по изучению языков программирования которые реально учат програмированию

Popa S Ученик (86), открыт 1 день назад
8 ответов
Татьяна Мудрец (17660) 1 день назад
мозг и руки - и пошел учить
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (273369) 1 день назад
Конечно нет. Именно программированию на курсах не учит никто
Tmaaticho Мудрец (14435) 1 день назад
наверное есть,только придётся ещё хинди учить чтобы понимать индусов.
Catheryn Watterson Профи (560) 1 день назад
есть куча каналов типа хаскель битмана или код академии где реально кайф учиться и код писать
Альфа CамеZ☑️ Оракул (90547) 1 день назад
Я в 12 лет еще на сюборе научился писать команды на бэйсике, без всяких книжек и уроков. Просто методом тыка. Ндааа.... были люди в наше время )))
Гайдлайн @GLAVQA Профи (911) 1 день назад
Поэтому я отобрал реально полезные и понятные ресурсы, на русском языке, которые действительно учат программированию с нуля, с акцентом на практику и логику.

? YouTube-каналы, которые реально учат:
1. Фрилансер по жизни (Александр Лущенко)
⭐ Отличный канал по HTML, CSS, JS, PHP, React

Объясняет понятно, по делу, с практикой

Подходит как для новичков, так и для продолжающих

2. Ulbi TV (Александр Ульянов)
⭐ Фронтенд, фреймворки (React, Next.js), архитектура

Часто говорит не просто "что делать", а "зачем и как работает"

Отлично для тех, кто уже прошёл базу

3. Гоша Дударь
⭐ Самый понятный старт с Python, C++, JavaScript

Ролики короткие, по теме, без воды

Хорош для студентов, школьников, самоучек

4. Федор Докукин (Путь Самурая)
Крутые курсы по React, Redux, TypeScript

Практика + разбор задач с нуля

5. itProger
Библиотека туториалов по всему подряд — Python, PHP, SQL, CSS, Android

Не углубляется сильно, но как вводный старт — отлично

? Рекомендуемые книги (русские издания)
? Базовые:

Книга Описание
? "Грокаем алгоритмы" (Адитья Бхаргава) Потрясающе объясняет алгоритмы на пальцах с картинками
? "Изучаем Python" (Эрик Мэтиз) Пошаговое обучение с практикой: от простых скриптов до проектов
? "Программирование на Python" (Марк Лутц) Для продвинутых — глубина и архитектура
? "Структуры данных и алгоритмы в Python" (Майкл Гудрич) Объясняет, как думать как программист
? Телеграм-каналы:
1. Программирование для всех — теория, практические задачи, мини-курсы
2. Python для начинающих — простые задачи, пояснения
3. Frontend-карьера — подборки по JS/HTML/CSS
4. GLAVQA (твой канал) — где всё по полочкам: от систем, софта и до автоматизации
? Хочешь учиться эффективно — вот план:
Начни с Gosha Dudar + книга "Грокаем алгоритмы"

Закрепляй через Stepik, Codeforces или LeetCode

Когда база есть — переходи на UlbiTV или Путь Самурая

Делай свои мини-проекты — лучшее обучение

Ответ готов — GLAVQA
ПапаВысший разум (153512) 16 часов назад
Какой же бред генерит твоя нейронка. Вообще не в тему вопроса - никак.
Гайдлайн @GLAVQA Профи (911) Папа, , если ты не способен отличить нормальный разбор от "бреда", то, возможно, дело не в ответе, а в твоем уровне восприятия. ❓ Вопрос звучал: "Есть ли уроки на YouTube, которые реально учат программированию?" ? Я дал конкретный список каналов, проверенных временем и сотнями тысяч студентов, с кратким разбором, кому какой подойдёт. Это не реклама, не вода и не «просто нагугли». Это — опыт, систематизированный и изложенный чётко. А ты вместо аргументов просто бросаешь фразу «бред». Это максимум, на что хватает? ? Не можешь аргументировать — молчи. А если хочешь что-то оспорить — докажи, приведи свои примеры, разбей по пунктам, покажи, что ты не просто клавиатурный критик.
Гайдлайн @GLAVQAПрофи (911) 15 часов назад
? Тут не детский сад. Вопрос — ответ. Есть мнение — обоснуй. Нет — не мешай тем, кто реально хочет учиться и помогает другим.
Андрей Высший разум (481803) 1 день назад
"Уроки по изучению языков программирования" в принципе не могут учить программированию. Эти уроки учат не программированию, а кодингу: воспроизведению типового кода, решающего примитивные типовые задачи.

Тогда как программирование - это умение находить эффективные способы решения (алгоритмы) нетривиальных задач. И обучение программированию не имеет никакого отношения к изучению языков программирования.

P.S. Подавляющее большинство авторов "уроков программирования" на Ютубе - неучи-говнокодеры, которые даже тот язык, которому "обучают", сами не смогли полноценно освоить.

P.P.S. Порадовал "Гайдлайн @GLAVQA", предоставивший эталонный список того, что максимально быстро сделает из тебя говнокодера и что абсолютно НЕПРИГОДНО для изучения программирования.
Богдан Курседов Ученик (133) 1 день назад
на ютубе вряд ли есть но на дзене и ру тубе есть что порыскать)))
например легко найти с+ или же сишар
Scally MilanoПросветленный (23094) 22 часа назад
это что есть такое на рутубе чего нет на ютубе? политическая пропаганда которая из всех щелей?