От куда пошла традиция красить яйца и печь кулич на Пасху? Вообще Пасха это праздник чего?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Пасха это праздник начала вечной жизни,которую Христос подарил людям
Ты провокатор!
Так делала моя бабушка
История праздника Пасхи имеет глубокие корни и тесно связана с древними иудейскими обычаями и празднованием Исхода из Египта, когда народ Израиля получил свободу от рабства. В православной церкви Пасха получила своё название как праздник Господний, знаменующий окончание страстной седмицы — недели, когда Иисус Христос прошёл через страдания, смерть и воскресение. Празднование начинается с особого богослужения в ночь с субботы на воскресенье, когда священник несёт в храм святой огонь, символизирующий свет и жизнь.
Подробнее в статье и видео здесь:
https://smisl-zhizni.com/pasha-prazdnik-i-ego-svetlaya-tradiciya/