Вопрос к инженерам строителям. Знакомым и работающим в области наружных сетей овик
Здравствуйте всем, Поздравляю всех Православных с светлым праздником Пасхи. Вопрос такой, монтажника наружных сетей овик 5 разряда, через полгода решают перевести в прорабы, основные работы прокладка трубопроводов отопления водоснабжения, канализации. в лотках под землёй, и без траншейный монтаж труб в футляре, устройство камер под коллектор врезки. Все что чем занимаются наружные сети. Нужен совет какую литературу изучать и что смотреть, из знаний небольшое умение пользоваться нивилиром, чтение чертежей более-менее, и опыт 10 лет монтажника. Вопрос почему, а потому что образование колледжа по специальности строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Короче помоги советом что делать через полгода сказали в мастера участка и ли прорабом, не моя прихоть. Спасибо заранее.
Хз
извини.. у вас спец. образоваание и опыт работы. а вы тут вопросы задаете.. видел же что мастер у вас делает.. наряды заполнять много ума ненадо а приглядывать за работающими- вы сами знаете какие косяки бывают и ткнете в них. единственное , придется как то привыкать крутиться возле большого начальства которые зачастую невполне адекватны и несколько задач одновременно придется както в голове укладывать
Для подготовки к переходу в должность прораба и расширения знаний в области наружных сетей можно изучить следующую литературу:
«Основы строительства: Учебник для вузов», авторы: Васильев В. А., Гришин Б. А., Черкашин А. Н.. Книга предоставляет введение в основы строительства, включая конструктивные материалы, фундаменты, стены, перекрытия и другие основные аспекты.
«Инженерное строительство», автор: Леонтьев А. А.. В книге рассматриваются принципы и методы инженерного строительства, включая проектирование и строительство различных объектов.
«Строительные конструкции», автор: Шахнович Л. И.. Книга предоставляет обзор различных типов строительных конструкций, включая фундаменты, стены, перекрытия, крыши и другие элементы зданий.
«Строительная механика», авторы: Белостоцкий А. М., Кузнецов А. С.. Книга описывает основные принципы и теории, лежащие в основе строительной механики, включая силы, напряжения и деформации в строительных конструкциях.
«Строительное проектирование», авторы: Гусаков А. А., Лебедев В. В., Лысенко Н. Н.. Книга предоставляет обзор процесса строительного проектирования, включая архитектурное проектирование, инженерные системы и другие аспекты.
Также можно обратиться к учебным материалам и литературе, используемым в соответствующих учебных заведениях или вузах, предлагающих специализацию в области инженерного строительства.