Стоит ли вкладывать деньги куда-нибудь в раннем возрасте?

Sofia Minakova Ученик (121), открыт 3 недели назад
Я начала замечать что у многих подростков к какому-то времени накапливается +- большая сумма. Например, часто в возрасте 14-15 лет подростки копят на айфон по некоторым причинам и на другие вещи. А он стоит не дёшево. Конечно, ещё всё зависит от того, сколько он будет копить, если быстро накопит, то без вопросов, но если 5-6 месяцев и больше, есть ли смысл как-то сохранить деньги? Я ещё не совсем разбираюсь в этих инфляциях (кстати, ещё один вопрос, как быстро это всё происходит? Как быстро растёт инфляция? )

С одной стороны - денег в таком возрасте не так много, но с другой - это единственные деньги которые у тебя есть
И эта ситуация с налогами, что то там объясняться постоянно...
11 ответов
Антон Манько Мастер (1347) 3 недели назад
У меня просто на полке лежат
Лиса Гений (52078) 3 недели назад
Чем раньше начнёшь, тем быстрее выйдешь на достойный пассивный доход
Файтинг Фалкон Просветленный (39145) 3 недели назад
* Дело есть или так Интересуетесь - Are you on business, or what ?
Как понял мысль мою Не Сложную ?
Moscow Просветленный (44606) 3 недели назад
Стоит.
Вообще, что тебе по жизни пригодится — надо спешить брать эти знания.
Порыв_ветра _ Оракул (68918) 3 недели назад
Конечно, стоит откладывать, пусть хоть часть. Из-за того, что население не молодеет, и пенсия станет чисто накопительной.
https://www.youtube.com/watch?v=nMkZipaAYdI
.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2012/03/11/pesnya_pensij
И просто "про запас" 15%. Это с любого дохода, всю сознательную жизнь. Почему 15%? Так рекомендуют именитые инвесторы. Например, в книге "Если сможете...". Скачать бесплатно здесь.
https://assetallocation.ru/category/books_and_booklets/if_you_can/
А управлять таким портфелем? Я бы воспользовался принципами, изложенными здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=x8pSTsOVRNI
.
https://youtu.be/AWbfcp_sxBo
Но я за простые дивидендные акции Сбербанка, Лукойла, префы Россетей Ленэнерго, Роснефти и т.д. За долгосрочные ОФЗ, нвдежные корпоративные облигации и фонды золота, желательно дeшевые.
https://asуsetallocation.ru/etf/
Состав такого портфеля по-моему:
Акции - 64%
Долгосрочные ОФЗ - 9%
Корпоративные облигации - 8%
Флоатеры - 6%
Золото - 13%
Ты можешь инвестировать с 14 лет.
https://www.sberbank.com/ru/person/investments/broker_service/investitsii-s-14-let
Софья Киселёва Профи (507) 3 недели назад
Сейчас хороший вариант это вклады и счета под процент. У меня в альфе счёт есть, часть туда закидываю. Часть на вклад под проценты. И так по чуть чуть удаётся копить
Серж Серж Искусственный Интеллект (164802) 3 недели назад
Конечно стоит, я как только начал зарабатывать сразу копил и вкладывал, теперь на пассивный доход лежу и пержу в диван. Жизнь удалась. На работу ходить не надо.
гамунгул Виртовский Ученик (138) 3 недели назад
Копи. Я пять лет ещё буду копить.
Денис Литвинов Оракул (82714) 2 недели назад
важно = есть ли у вас своя комната ? если нету то желательно копить на жильё если (когда) станете работать в своей комнате желательно купить и установить спутниковое телевиденье 15 тыс рубл стоило в прошлом году приёмник тарелка антена и установка ну и телик то же придётся купить +10 тыс рубл если остались деньги купить установку пластикового окна в своей спальни 50 тыс рубл...а кабель спутниковый от антены в каждую комнату к телевизорам сколько человек столько и теликов ... если и после установки окна деньги остались то можно кондиционер установить 15 тыс рубл ...
а потом компьютор с интернетом купить для игр и интернета ...комп стоит системник 25 тыс рубл = монитор 10 тыс рубл ...а потом у меня в портфеле телеграм 15% акций ...яндекс 15 % акций ...сбер банк 5% акций может быть ещё какие то есть но йа не знаю это не купленные а акции ...