Надо ли согласовывать установку кондиционера, если да то с кем это согласовывать?

Что будет если не согласовывать? в доме у кого то там стоят. можно ли поставить внешний блок на балконе, без согласования?

Внешний блок поставьте на балкон, для этого не нужны согласования

Так вроде в прошлом году писали СМИ, что требуется теперь разрешение на установку кондиционера. Надо обращаться в УК. Получать разрешение собственников. Гемор, короче.

Те что на стену вешают надо согласовать с Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА).

Установка кондиционера обычно требует согласования с управляющей компанией или ЖЭКом, особенно если есть общие коммуникации или ограничения по дому. Не согласовав, можно столкнуться с штрафами или демонтажом. Можно поставить внешний блок на балкон, но лучше заранее уточнить правила. Важно правильно выбрать кондиционер, https://xn--39-jlceoalydfe0a7evd.xn--p1ai.\ чтобы он эффективно работал и не создавал проблем соседям.

Со мной надо согласовать, но я это не бесплатно согласовываю.