Схождение благодатного огня или простая химия?

С Пасхой! ну и в тему - несколько способов сделать пару химических фокусов))) Вот несколько интересных и эффектных химических способов заставить свечу загореться с задержкой, как в фокусах или театральных трюках. Все они основаны на реакции с отложенным воспламенением — но требуют аккуратности и соблюдения техники безопасности.

🔥 1. Фитиль с порохом и сахаром (или марганцовкой)
Суть: смесь горючих веществ (например, порох или калиевая селитра с сахаром) можно упаковать в канал, и она загорится с замедлением, как фитиль.

Ингредиенты:

Калиевая селитра + сахар (или черный порох)

Бумажный канал или соломинка

Свеча

Как работает:
Зажигается один конец, смесь тлеет, как замедлённый фитиль, а в конце воспламеняет свечу.

Время задержки: зависит от длины фитиля.

🕯 2. Глицерин + перманганат калия
Суть: при смешивании глицерина с марганцовкой возникает самопроизвольное воспламенение, но не сразу — через 10–30 секунд.

Как применить:

На головку свечи кладёшь немного перманганата калия.

Капаешь каплю глицерина.

Через несколько секунд — пламя.

Время задержки: 10–30 секунд
Важно: реакция непредсказуемая — использовать очень маленькое количество и строго на негорючей подставке.

🧪 3. Йодоформация: алюминий + йод + вода
Суть: смесь йода и алюминия при добавлении воды вызывает нагрев и воспламенение.

Как применить:

Смешай йод и алюминиевую пудру (в перчатках!).

Добавь 1–2 капли воды.

Через 20–40 секунд — пламя или сильный дым (можно поджечь фитиль свечи).

Эффект: дым, треск и возможный огонь.

💨 4. Фосфорные составы (осторожно, только в лабораторных условиях!)
Фосфор способен самовоспламеняться при контакте с воздухом, особенно в замедленных составах. Используется в пиротехнике, но крайне опасен для домашнего использования.

⏳ 5. Термохимический таймер: сода + уксус + спичка
Суть: сделать реакцию с газообразованием, которое приводит к воспламенению.

Сценарий:

Заворачиваешь головку спички в фольгу с небольшим отверстием.

Внутри — сода и немного уксуса в отдельном пакете (например, из пищевой плёнки).

При нажатии — кислота и сода смешиваются → CO₂ давит пар → свеча воспламеняется через направленный поток и горящую спичку.

Наше дело - вера Иисусу

Мне без разницы, фокус это или нет.
На мою веру это никак не влияет.

Люди хотят шоу - пусть будет шоу.
Кого-то это вдохновляет.
Кому-то даёт дополнительный стимул жить.
Разве это плохо ?

думаю что ни какой химии там нет, обычная зажигалка.

Ловкость рук и спички.

Фальшивая религия и ее фальшивые атрибуты.
Библия лучь света в царстве Сатаны , а не фокусы ложной религии.
Вера в Христа это одно . А фальшивые фокусы это иное.
Они доказывают фальш тех кто это устраивает.
Христос даже когда требовали чуда не давал зрелищьных демонстраций . "И приступили фарисеи и саддукеи и, искушая Его, просили показать им знамение с неба...Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел." (Мтф.16:1)
Творя эту фальш они показывают , что потомки тех кто Христа убили.