Помогите с русским, пожалуйста
(1)Научная фантастика — это литературный жанр, в котором авторы, опираясь на свои знания и богатое воображение, создают уникальные миры будущего. (2)Зачастую придуманные фантастами технологии удивительно точно описывали изобретения, воплотившиеся в реальности лишь много лет спустя. (3)Например, Аркадий и Борис Стругацкие в повести «Хищные вещи века» описали предмет, помогающий попасть в иллюзорное бытие, и таким образом предсказали появление очков виртуальной реальности. (4)О роботах — разумных машинах, беспрекословно подчиняющихся приказам человека, — впервые рассказал чешский фантаст Карел Чапек в пьесе «R.U.R.». (5)В романе «Аэлита» Алексей Толстой описал яйцеобразный аппарат, похожий на ракету, а через несколько десятилетий Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт на космическом корабле.
Укажите варианты ответов,в котором верно определена грамматическая основа
1) авторы создают
2) описывали реальности
3) Аркадий,Борис Стругацкие описали, предсказали
4) рассказал фантаст Карел Чапек
5) Алексей Толстой описал аппарат
Укажите варианты ответов,в которых верно даны характеристики предложений текста
1) предложение 1 сложноподчинённое с придаточным определительным
2) предложение 2 простое,осложненное обособленным приложением
3) предложение 3 простое, двусоставное
4) предложение 4 простое, неполное распространённое
5) предложение 5 содержит 2 грамматические основы
1 - 134
2 - 135
грамматическая основа=134
характеристики предложений=135
Грамматическая основа:
Верно определена грамматическая основа в следующих вариантах:
1) авторы создают — верно, подлежащее "авторы" и сказуемое "создают".
2) описывали реальности — неверно, не указано подлежащее.
3) Аркадий, Борис Стругацкие описали, предсказали — верно, подлежащее и несколько сказуемых.
4) рассказал фантаст Карел Чапек — верно, подлежащее и сказуемое.
5) Алексей Толстой описал аппарат — верно, подлежащее и сказуемое.
Характеристики предложений:
Верно даны характеристики предложений в следующих вариантах:
1) предложение 1 сложноподчинённое с придаточным определительным — неверно, это простое предложение.
2) предложение 2 простое, осложненное обособленным приложением — верно, это предложение с приложением ("придуманные фантастами технологии").
3) предложение 3 простое, двусоставное — неверно, это сложносочинённое предложение с несколькими основами.
4) предложение 4 простое, неполное распространённое — верно, это простое предложение с пропущенным подлежащим ("он" в данном случае).
5) предложение 5 содержит 2 грамматические основы — верно, в предложении 2 основы: "Толстой описал" и "Гагарин совершил".
Итог:
Грамматическая основа: 1, 3, 4, 5.
Характеристики предложений: 2, 4, 5.