Покупая квартиру или земельный участок мы приобретаем лишь право владеть квартирой или землей?
Ведь регистрируется не квартира или земельный участок. Регистрируется право владения.
А по факту стены, пол и потолки мы делим с соседями, а земля муниципальная. То же самое с земельным участком - заборы делим с соседями, а небо и недра государственные.
Регистрируется право собственности. Оно включает в себя право владения, право пользования и право распоряжения. При покупке или дарении любой вещи от одного лица к другому переходит право собственности на эту вещь.
У тебя ничего нет своего. Государство всё прибрало в свои руки.
Трава своя если что))
Это глубокий и философский вопрос, который затрагивает самую суть права собственности. Вы правы в своих наблюдениях, но юридически всё устроено чуть сложнее.
Давайте разберем по полочкам, что именно вы покупаете и кому принадлежат «недра и небеса».
1. Почему регистрируется «право», а не «стена»?
Вы абсолютно правы: Росреестр регистрирует право собственности на объект.
Собственность — это не просто кирпичи, это «юридическая броня». Это право владеть, пользоваться и распоряжаться (продать, заложить, подарить).
Если бы вы владели только физическим объектом без «права», любой человек мог бы зайти в квартиру, и вы не смогли бы его выгнать через суд, так как не имели бы «титула».
2. Квартира: стены общие, а воздух мой?
В многоквартирном доме объект собственности — это пространство, ограниченное внутренними поверхностями стен.
Общая собственность: Стены, фундамент, крыша и лестничные клетки действительно принадлежат вам наравне с соседями (долевая собственность). Вы не можете снести несущую стену, потому что она «общая», но пространство внутри — ваша исключительная зона.
Земля под домом: По закону (ЖК РФ), земля под многоквартирным домом является общей долевой собственностью всех жильцов. Она не муниципальная (если дом стоит на кадастровом учете). Вы платите за её содержание, и город не может просто так её забрать.
3. Земельный участок: где границы власти?
Здесь вступает в силу принцип «столба» (от лат. Cuius est solum, eius est usque ad coelum et ad inferos — кто владеет землей, тот владеет до неба и до ада). Но в современном праве этот столб сильно подрезан:
Недра: Согласно закону «О недрах», всё, что глубже бытового колодца или скважины на первый водоносный горизонт (обычно до 5–20 метров), принадлежит государству. Золото, нефть или газ на вашем участке — не ваши.
Небо: Воздушное пространство над вами — это зона общего пользования для авиации. Вы не можете запретить самолету пролетать над участком, но можете запретить соседу свешивать кран над вашим забором (это нарушение права пользования).
Заборы: Это физическая граница. Юридически участок — это координаты в пространстве, зафиксированные в ЕГРН.
4. В чем тогда смысл покупки?
Покупая «право», вы покупаете гарантию государства, что:
Никто другой не может зайти на эту территорию без вашего согласия (принцип неприкосновенности).
Вы можете извлекать выгоду (сдавать в аренду, выращивать урожай).
Вы можете передать эту ценность по наследству.
Вывод: Мы действительно владеем «абстрактным правом», которое дает нам власть над «конкретным физическим пространством». Это юридическая фикция, которая позволяет обществу существовать без постоянных драк за границы.
А вы знаете на что стоит обращать внимание при выборе земельного участка? Это действительно очень важный вопрос, который необходимо проработать. Советую тут почитать, в статье очень подробно пишут про выбор земельного участка для строительства промышленных объектов
Я покупал участок, но у компании которая потом построила дом, было выгодно
Частная собственность на недвижимое имущество, да и на остальное тоже в России по факту действительно несколько иллюзорно и представляет собой хоть и весьма широкий, но всё же не полный спектр прав владения и распоряжения собственностью. При необходимости государство запросто может показать частному собственнику кто реальный владелец (что в законах у нас прописано) и легко изымет у вас недвижимость или землю, порой даже без компенсации. Или вот с землёй, распоряжаться вы можете только тем, что до глубины 5 м, и то только по целевому назначению земли по кадастровому плану, а глубже это уже недра, которые принадлежат государству.
даже в собственной квартиры ты не хозяин так как за долги по ком платежам ее могут отобрать .за недопуск газовика могут перекрыть газ , за незаконную перепланировку штраф , за остекление балкона штраф и т.п. даже за кондей штраф. выходит что не жильцы дома нанимают УК, а УК берет жителей дома в рабство. также и с землей .если на участке под ИЖС дом не будет построен , участок могут отобрать за нецелевое использование
что не устраивает? И как, по-вашему, должно быть?
право собственности регистрируется
где ты нашел владение
Право твое ограничено правилами
📘 1. Квартира в многоквартирном доме — что принадлежит собственнику
🔹 Основной закон — Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ)
Статья 36 ЖК РФ — о праве собственности на общее имущество:
❝ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, включая несущие конструкции, крыши, лестничные клетки и т.п. ❞
🔗 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3a0617b89cb31ccf93b2f72e119ad158a9adf9e3
📘 2. Что такое право собственности на квартиру
🔹 Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
Статья 209 ГК РФ — о содержании права собственности:
❝ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. ❞
🔗 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5872e7a49e73d6db781e049bb7920d78db97b1df
📘 3. Земельный участок — что именно ты получаешь
🔹 Земельный кодекс РФ (ЗК РФ)
Статья 6 ЗК РФ — право собственности на землю:
❝ Собственность на землю удостоверяется государственной регистрацией. ❞
🔗 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/c2964d8ddbe09e5472f85fa7b5c860b60f8e170c
⚠️ Но! Недра не принадлежат собственнику участка
Закон «О недрах» №2395-1, статья 1:
❝ Недра в пределах территории РФ, включая подземные воды и полезные ископаемые, являются государственной собственностью. ❞
🔗 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343/
📌 Вывод в 1 строку:
Ты владеешь правом собственности на объект, а не самим "всем вокруг" — стены делишь с соседями, недра и небо принадлежат государству, и это всё — по закону.
Ответ готов — GLAVQA
ну короче ты покупаешь бумажку с правами а не саму квартиру стены и так у всех местные там ещё по муницпалке с недрами дружат)