Мертвые души 5 глава ответы на вопросы
Вопросы к 5 главе поэмы «Мёртвые души»
Письменно ответить на вопросы
1.О чём говорят размышления Чичикова в начале главы?
2. Почему Селифан невзлюбил барина?
3.Сравните взгляды на жизнь двадцатилетнего человека и Чичикова( как они связаны с незнакомкой?)
4.Какой характер у Чичикова?(цитата из текста)
5.Опишите деревню Собакевича: двор, колодец и др.
6.Портретная характеристика Собакевич. Как его звали?
7.На кого похож помещик? Как его называет Чичиков?
8.Опишите интерьер дома Собакевича. В чём его особенность?
9. О чём говорят «детали» интерьера ?
10.О чём они разговаривают? Почему у Собакевича все мошенники?
11. У какого помещика люди умирают как мухи?
12. Что автор говорит о душе Собакевича?
1.Размышления говорят о том, что Чичиков труслив.
2.Селифан рассердился на Ноздрева из-за того, что тот велел не кормить коня.
11.У Плюшкина.
10.Собакевич - очень недоверчивый человек, он сам мошенник, поэтому всех считает мошенниками, разбойниками, негодяями. Собакевич - мизантроп (не любит людей). За обедом Собакевич и Чичиков разговаривают сначала о еде, и Собакевич восхваляет русскую национальную еду и ругает французские и немецкие диеты, при этом он очень много ест. Чичиков думает о нем :"У него губа не дура". Потом разговор заходит о мертвых душах, и Собакевич в лоб спрашивает Чичикова,хочет ли он их купить. Собакевич умный, оборотистый, предприимчивый, он сразу догадался об афере Чичикова. Еще зашел разговор о Плюшкине. Собакевич в курсе всех дел окрестных помещиков.
9.Детали интерьера говорят о характере Собакевича: портреты огромных греческих полководцев подчеркивают амбициозность Собакевича; в углу гостиной - пузатое ореховое бюро на пренелепых четырех ногах, совершенный медведь - подчеркивает негибкость, неуступчивость героя; клетка, из которой глядел дрозд темного цвета с белыми крапинками, очень похожий тоже на Собакевича - эта деталь говорит о том, что у Собакевича что-то живое еще сохранилось (птица как душа).
7.Похож на медведя. Чичиков его называет про себя "совершенный медведь"
3.Размышления Чичикова говорят о том, что он уже далеко не романтичный юноша, а трезвомыслящий человек. Поэтому, увидев хорошенькую барышню, он не потеряет головы, а разложит по полочкам все, что с ней может случиться в последующие годы, какой она станет под влиянием маменьки. Еще его мысли говорят о расчетливости: ему нужна невеста с приданым, тогда она "лакомый кусочек"
4."Но герой наш уже был средних лет и осмотрительно-охлажденного характера."
6.Портрет Собакевича: похож на медведя, неповоротливый, цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке. Внешне уродлив: природа хватила топором раз — вышел нос, хватила в другой — вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: «Живет!»
В Дипсик эти вопросы пишешь - он отвечает
Фалос