формула пропановой кислоты

гена Ученик (96), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Маринка Рябинка Мастер (2029) 16 лет назад
Пропионовая кислота (пропановая кислота, метилуксуная кислота, консервант E280) — бесцветная едкая жидкость с резким запахом.
Пропионовая кислота (с греческого «protos» — первый, «pion» — жир; ) названа так, потому что она является наименьшей H(CH2)nCOOH кислотой, проявляющей свойства жирных кислот.
Химическая формула C2H5COOH.
Молярная масса 74,08 г/моль.
Температура плавления 22 °C.
Температура кипения 141,1 °C.
Температура самовоспламенения 440 °C.
Смешивается с водой и органическими растворителями.

По химическим свойствам — типичный представитель насыщеных карбоновых кислот; образует эфиры, амиды, галогенангидриды и т. д.

Остальные ответы