1 месяц назад
от

Русский 7 класс контрольная работа

Прочитайте текст и выполните данные ниже четыре задания.

(1) В два часа ровно коляска домашней работы, запряжённая шестью лошадьми, въехала на двор и покатилась около густо-зелёного дернового круга. (2) Старый Берестов взошёл на крыльцо с помощью двух ливрейных лакеев Муромского. (3) Вслед за ним сын его приехал верхом и вместе с ним вошёл в столовую, где стол был уже накрыт. (4) Муромский принял своих соседей как нельзя ласковее, предложил им осмотреть перед обедом сад и зверинец и повёл по дорожкам, тщательно выметенным и усыпанным песком. (5) Старый Берестов внутренно* жалел о потерянном труде и времени на столь бесполезные прихоти, но молчал из вежливости.

(А.С. Пушкин)

*устар. то же, что внутренне.

1. Укажите номер предложения, части которого связаны при помощи союзного слова.

2. Что соединяет союз "и" в предложении 1?

3. Укажите разряд и значение выделенного в предложении 5 союза "но".

4. Выполните морфологический разбор выделенного в предложении 4 союза "и".

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  1. 1

  2. Пися и попа

  3. 5

  4. Морфеууууус

шкила пошла учить быстро

1=3
2=однородные сказуемые
3=сочинительный противительный
4= И-союз соединяет однородные члены (сад и зверинец; предложил осмотреть и повёл; выметенным и усыпанным )
сочинительный соединительный простой