Учетные записи пользователей в Windows 10
Возможно ли создать две учетные записи пользователей на одном компьютере? ПРИ ЭТОМ ВАЖНО: чтобы учетная запись одного пользователя содержалась на одном SSD, а учетка второго пользователя, соответственно, содержалась на втором SSD.
Если это возможно, то как именно это реализовать на практике?
Да, возможно создать две независимые учётные записи пользователей на одном компьютере, где:
первая учётная запись хранится на одном SSD (например, диск C:),
вторая — на другом SSD (например, диск D:).
По умолчанию Windows создаёт все профили в C:\Users, но можно вручную задать путь к папке пользователя — и даже полностью перенаправить AppData, рабочий стол и документы на другой диск.
🔧 Вариант 1: Перенос папки пользователя при создании нового пользователя
Шаги:
Создай второго пользователя через netplwiz или Параметры → Учетные записи.
Перезагрузись и войди в эту учётную запись хотя бы раз, чтобы Windows создала папку C:\Users\ИмяПользователя.
Выйди из неё и войди в учётку администратора.
Далее:
Открой Проводник и перемести папку C:\Users\ИмяПользователя на другой SSD, например D:\Users\ИмяПользователя.
Открой редактор реестра (regedit) и перейди в
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList
Найди подпапку с параметром ProfileImagePath, указывающим на старый путь C:\Users\ИмяПользователя.
Измени его на новый путь, например:
D:\Users\ИмяПользователя
Закрой редактор реестра и перезагрузи ПК.
Теперь Windows будет использовать профиль с другого SSD.
🧠 Важно:
Нельзя менять путь профиля текущего пользователя "на лету", поэтому все изменения — только из другой (администраторской) учётки.
Это официально не поддерживается Microsoft, но работает.
Не забудь выставить правильные права NTFS на новую папку (владелец — этот пользователь, доступ только ему).
🛡 Альтернатива: Использовать Symbolic Link (символическую ссылку)
Можно создать символическую ссылку из C:\Users\Имя в D:\Users\Имя, но это менее надёжный способ — некоторые приложения могут работать некорректно.
Решения, а не разговоры. GLAVQA