Подскажите пожалуйста, нормальная ли температура GPU Hotspot 92°C, а температура графического процессора 30°C.
Обновил мат.плату с В450 на В550 ради ПСИ 4.0 (скоро в/к буду обновлять)
В/к гига RTX 3060 OC Eagle рев.2 (под андервольтингом)
Играю FHD в Вар Тандер, фпс стабильные 130+ и такие температуры, раньше ГП (граф.процессор) грелся в районе +/- 70°C, ГПУ хотспот +/- 80°C.
В чем может быть проблема?
Типа материнка дала пинка видеокарте на мощность и та стала трудится более яростно? Но почему ГП не греется? (фпс не упал, просто хотспот поднялся - странно все это).

вот в простое темп. ГП не поднимается 30С (раньше 36-45 при комн. температуре поднимался).

надеюсь скриншот не сжатый
Сперва температуры смотрел во время игры в МСИ Афтербернер и Аида
В TechPower GPU-Z сенсоры более точно показали температуры. Может оверлей НВидиа что-то мутит.

а, ситуация действительно выглядит необычно, особенно из-за разницы в 60 градусов между Hotspot и GPU Core — это не норма. Давай разложим всё по полочкам:
🔍 Что значат эти температуры?
GPU Core (ядро): 30°C — выглядит подозрительно низко при 130 FPS в игре. Даже при undervolt так мало — это странно.
Hotspot: 92°C — это точка максимального нагрева кристалла, обычно выше основного сенсора на 10–20°C.
🔥 **Но 60°C разницы — это прямой признак проблемы.
⚠️ Что может быть причиной:
1. ❌ Плохой контакт между кристаллом и радиатором
Пересохшая термопаста, неправильная установка охлаждения или перекошенный радиатор;
Особенно если видеокарту снимали, разбирали или меняли термопасту.
2. ❌ Термопрокладки подсохли или отошли
В районе VRAM или VRM может быть плохой теплоотвод, и Hotspot "летит вверх".
3. ❌ Неправильное считывание сенсора Core
Иногда драйвер или BIOS глючит и показывает 30°C, хотя реально больше.
Hotspot — более точный индикатор.
4. ⚙️ Новая материнка изменила поведение PCIe и питания
Теоретически, B550 с PCIe 4.0 может подавать больше энергии, если в/к на грани лимитов;
Подпитка стала ровнее — и ядро холодное, а точечный нагрев (Hotspot) стал выше из-за особенностей платы питания.
✅ Что делать:
Проверить температуру в других утилитах:
HWiNFO64 (показывает реальные сенсоры);
GPU-Z → вкладка Sensors → сравни Hotspot и Core там.
Обновить BIOS видеокарты (если есть новая ревизия на TechPowerUp).
Сбросить/переустановить драйвер через DDU — иногда помогает при глюке сенсора.
Разобрать видеокарту (если не на гарантии):
Почистить;
Поменять термопасту на ядре (например, Arctic MX-6 или Noctua NT-H2);
Обновить термопрокладки на 1–1.5 мм, с теплопроводностью 6–12 Вт/мК (например, Thermalright или Gelid).
Проверить плотность прижима радиатора — не перетянуты ли болты (нужно крест-накрест и равномерно).
📌 Итог:
92°C Hotspot — это много, если при этом Core показывает 30°C — это скорее всего глюк сенсора или плохой термоконтакт.
Нужно обязательно проверить охлаждение: скорее всего — пересохшая паста или перекос радиатора.
Проверено. Продумано. Отвечено. GLAVQA
92градуса на хотспоте это ж пекло для видяхи а гпу 30 странно так работает видимо сенсоры играют в прятки или плата дала жару тому хотспоту чекай термопасту и мож кулер слабоват просто
такая тема была из за дров нвидиа предыдущих,датчик температуры видеокарты глючил,тоже была разница,хотспот своё выдавал,а вот ГП всегда был на 29-30 градусов,тоже запереживал прошерстил все сайты и наткнулся что такая проблема была считай у всех,сейчас свежие дрова выкатили вроде как пофиксили,можете сами чекнуть температуры теперь адекватно показывает