Можно ли перейти с Windows 7 максимальная (64бит) на Windows 10(64бит)?

Хочу обновить ОС в старом ПК.
По характеристикам все подходит, но не могу понять, возможно ли перейти с 64 битной винды 7 на 64 битную Винду 10? И можно ли при этом как нибудь сохранить файлы, что были на ПК?

Конечно можно. Устанавливаешь поверх из под винды и в принципе все должно работать. В идеале потом нужно драйверы обновить.

Чистая установка с загрузочного носителя.

на сколько я помню уже нет
бесплатный вариант перехода закончился несколько лет назад

А если честно, то после перехода ты всё равно потеряешь (почти) все проги
поэтому особо смысла нет

КОНЕЧНО ТОК ФАЙЛЫ НА ФЛЕШКУ СОХРАНИТЬ НАД