Помогите с домашним заданием пожалуйста

1. Трудовые правоотношения
Задача 1.
Сергей пришёл устраиваться на работу в кафе. Ему пообещали зарплату «в конверте» и
попросили сразу выйти на смену. Трудовой договор подписывать не стали. Через 10 дней
его уволили, отказавшись платить.
Вопрос:
Какие трудовые права Сергея были нарушены? Укажите нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок заключения трудового договора и гарантии оплаты труда.
2. Трудоустройство и занятость
Задача 2.
Екатерина окончила 9 класс и решила устроиться на работу в летний лагерь.
Работодатель потребовал принести характеристику из школы, а согласие родителей назвал необязательным.
Вопрос:
Какие документы и условия необходимы для трудоустройства несовершеннолетнего? Кто
и в каких случаях должен дать согласие? Что нарушил работодатель?
Задача 3.
Алексей зарегистрировался в центре занятости как безработный. Через неделю ему предложили вакансию дворника с зарплатой ниже минимального размера оплаты труда.
Он отказался. Через две недели его сняли с учета.
Вопрос:
Были ли действия центра занятости правомерны? Какие права есть у безработного гражданина, и какие обязанности выполняет служба занятости?
3. Рабочее время и время отдыха
Задача 4.
Светлана работает в магазине продавцом. Её рабочий день длится 12 часов, выходной —
только один раз в неделю. Обеденный перерыв ей дают через 6 часов работы.
Вопрос:
Какие нормы Трудового кодекса нарушены? Укажите положения о максимальной
продолжительности рабочего времени и времени отдыха.
Задача 5.
Пятнадцатилетний Антон работает летом на строительной площадке разнорабочим. Его
рабочий день составляет 7 часов, он трудится с бетонными смесями.
Вопрос:
Нарушены ли нормы трудового законодательства? Применяются ли к Антону специальные ограничения? Какие виды работ запрещены несовершеннолетним?
4. Трудовой распорядок и дисциплина труда
Задача 6.
Работник Иванов неоднократно нарушал правила внутреннего трудового распорядка:
опаздывал, уходил с работы раньше. Работодатель решил уволить его без объяснений, не оформляя документы.
Вопрос:
Какие меры дисциплинарного воздействия предусмотрены ТК РФ? Каков порядок
применения дисциплинарного взыскания? Было ли увольнение законным?
Задача 7.
Марина работает в офисе и пришла на работу в лёгкой летней одежде, не
соответствующей внутреннему регламенту. Руководитель сделал ей замечание и лишил премии.
Вопрос:
Какие виды дисциплинарных взысканий предусмотрены Трудовым кодексом? Является
ли лишение премии законным наказанием?
5. Особенности труда несовершеннолетних
Задача 8.
Владиславу 16 лет. Он устроился на работу курьером. Через неделю его вызвали на смену с 22:00 до 2:00. Он отказался, но ему пригрозили увольнением.
Вопрос:
Какие ограничения по режиму работы установлены для несовершеннолетних? Законны
ли требования работодателя?
Задача 9.
Семнадцатилетняя Кира работает помощником библиотекаря. Когда она решила уйти с работы, ей отказали в увольнении, мотивируя это отсутствием «уважительной причины».
Вопрос:
Каков порядок расторжения трудового договора с несовершеннолетним по инициативе
работника? Нужно ли согласие родителей или других органов?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сочувствую вам, задавать столько дз это пипец.