Кондиционер как правильно подобрать провод для питания ?
Правильно ли я понял, что мощность в режиме охлаждения - это объем охлаждаемого помещения, а потребляемая мощность при охлаждении - это затраченная электроэнергии за час ? Вопрос, при выборе сечения проводника смотреть на 2ое значение ? В квартире старая проводка (алюминий 2,5 и 1,5 кв. в распайках скрутки в розетках 2,5 кв. провод) трассы 2, там где будет установлен кондиционер, подключён компьютер (500ватт) и телевизор (100 ватт) хватит на кондиционер ?(оставлю ссылку на озон на выбранный кондиционер 23 кв)
https://ozon.ru/t/gaqsifR
Чего гадать то.......
Сколько кВт выдержит провод сечением 1,5-2,5-4,5-6 мм² - расчет кабеля
От щитка отдельный МЕДНЫЙ провод кидай 2,0 -2,5 .
Все просто. Минимальное сечение медной жилы для электропроводки квартир 1,5кв.мм. Алюминий для жилых помещений не рассматривается.
Мощные потребители рекомендуется подключать отдельной линией от щитка.
Алюминиевый кабель 2,5кв.мм выдержит подключение телевизора, компьютера и этого кондиционера, но за скрутки поручится сумасшедший.
Почему еще не рекомендую подключать кондиционер на одной линии с компом и телевизором: заходим на сайт производителя и видим "Пусковой ток 16.6А". Бросок тока довольно приличный и может создавать помехи работе ПК и телевизора.
Еще в пользу протащить медь к кондиционеру 1,5кв.мм. - из истории вопроса в то время не было таких нагрузок на электролинии, а значит закладывать избыточную мощность в кабеля не было резона. Те старые алюминиевые электропроводки изначально не рассчитаны на современное обилие бытовой техники.
бери медь на 2,5 с землей и не годай или гадай
Любая проводка выдержит кондей + комп.Мой кондей включен через дешманский удлинитель 0,75.
1,5 квт,это не та цифра из-за которой стоит заморачиваться.Даже утюг,чуть ли не в 2 раза мощнее.