Задачка на статику

Задача о советском подъездном козырьке - плита и 2 укоса. Выглядит просто, но возник вопрос, связанный с направлением некоторых сил. Дана масса плиты, укосы считаются невесомыми, надо найти силу, с которой укос давит на стену (здесь Q). Рисунок для одного укоса - второй ему симметричен, его не рисовал. Так вот. Мне говорят, что Q не должна быть направлена вдоль укоса - в таком случае задача оценена будет в 0 баллов из-за безграмотного рисунка. НО! Если записать для !укоса! правило моментов относительно точки О (упор укоса в стену), то станет ясно, что иначе как вдоль сила Q направлена быть не может. На укос кроме нее действует только сила T (со стороны плиты), а она точно направлена вдоль: иначе бы она создавала некоторый момент, а силы, которая могла бы его уравновесить просто нет (Q относительно этой точки момента не создает). Если T вдоль, то уже из 1 закона ньютона Q тоже точно вдоль. (просто для ясности: на плиту действует сила N=T1 по модулю, сила ее тяжести и еще некоторая сила со стороны стены, которая по тому же 1 закону ньютона очевидно направлена не вертикально и не горизонтально, ее не рисовал). Какой этап рассуждений о направлении Q неверен?

ну типо если т закреплена вдоль укоса то q чтоб равновесить плиту не обязательно вдоль укоса быть может быть чуть в сторону стена же свою часть нагрузки несёт в другом направлении и момент компензирует

короче ты забыл что Q от стены а T от плиты и они разные по направлению тупо чёт перепутал всю статику там Q не всегда вдоль укоса глянь момент на плите а не на укосе там вообще все иначе

непрактично