Как рассчитывают передаточные числа?
У двс максимальный крутящий момент в районе 5000 об/мин, максимальная мощность при 8000 об/мин. При повышении передачи в какой диапазон должны падать обороты для максимальной эффективности, например у лады весты при переключении со 2 передачи на 3, обороты падают с 3500 до 2000, но при переключении с 4 на пятую обороты падают с 4000 до 3000(тоисть всего на 1000 а не на 1500), в связи с чем рассчитывают на сколько должны падать обороты пои повышение разных передач?
не забывай что чем быстрее едешь, тем сложнее разогнаться больше, формул КУЧА, начиная с выбора модуля зуба и типа шестерен, заканчивая тем какие шины и какое сопротивление воздуха будет
на разных передачах разные передаточные числа вот поэтому обороты по разному падают а так считать надо зубья на шестернях Для расчёта передаточного числа коробки передач можно воспользоваться формулой: К = К1/К2, где:
К1 — число зубьев на ведомой шестерёнке
К2 — количество зубьев на ведущей шестерне
Пример расчёта: если на ведомой шестерне 60 зубьев, а на ведущей — 30, то передаточное число равно 2 (60 : 30)