Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Существует ли 'идеальное государство" и какое оно?

Знаток (483), закрыт 11 лет назад
Анктартида. Под управлением Жириновского.
есть, ток оно нереальное.... на подобии того как у Замятина в произведении "МЫ"....а есть оно где-то в инете
Россия, конечно же! А разве могут быть еще варианты?)
Идеальное государство было раньше у нас называлось -----СССР!
На данный момент идеального государства не существует..
Платон написал несколько книг с подробным описанием этого идеального государства.
На мой взнляд - Новая Зеландия
Норвегия. Там самая лучшая соц. политика.
Правда там прохладно немного.)
Когдато существовало ,если забыли ,то напишите себе это ну скажем на руке... Царская Святая Русь!!!
Существует! Их целых два: Царство Небесное и Сингапур :)

Вообще идеальное государство - это обязательно небольшая морская держава. Вспомните Древние Афины, Великобританию, Японию, Швецию и Норвегию, наконец.

Я думаю тут много факторов:
1) в морепродуктах много фосфора и йода, который играет большую роль в развитии головного мозга, у континентальных кочевников в этом смысле нет шансов
2) кораблестроение требует сложных технических знаний, кораблевождение и морская торговля - высокого культурного и общественно-политического развития
3) море - символ романтики, предприимчивости и свободы, человек на корабле чувствует обширность своих возможностей, тираны и цепи буквально остаются "за боротом"
4) морское положение уникально по своим стратегическим возможностям в плане обороны - низкие расходы на армию, низкая милитаризация общества, меньше паранойи и пр. Англичане, например, не видели у себя вражеских солдат с 12 века
5) морские перевозки считаются самым дешевым и вообще выгодным способом транспортировки товаров, это прекрасно обеспечивает инфраструктурную основу и коммуникации государства
6) "Психология острова" - чувство локтя, единения, отделенности от другого мира, патриотизма - то есть меньше социальных потрясений
7) Стремление к торговле и обмену, высокий космополитизм, демократизм и дипломатия - всё это оч хорошо и полезно
Похожие вопросы
Также спрашивают