Обновление с Windows 10 до Windows 11.
У меня лицензия Windows 10. В параметрах обновления появилась Windows 11 - если обновить, ключ слетит или будет также активированная Windows 11?
лицензия останется, пиратку придется активировать еще раз.
Не рекомендую я тебе её ставить - слишком тормознутая и глючная.
Почему лицензия должна слететь?
Ты же обновляешся.
✅ Если у тебя активированная лицензия Windows 10 (официальная) — при обновлении до Windows 11 ключ не слетит, и система будет активирована автоматически.
📌 Объяснение:
Microsoft использует механизм "цифровой лицензии" (Digital License);
Когда ты активируешь Windows 10, информация об этом связывается с твоим оборудованием (особенно материнкой) и аккаунтом Microsoft;
При обновлении до Windows 11 система сверит твои данные с серверами активации — и автоматически активируется.
❗️Важно:
Сценарий Что будет после обновления
Windows 10 активирована ключом (OEM, Retail) Windows 11 активируется
Windows 10 активирована цифровой лицензией Windows 11 активируется
Пиратская/неактивированная Windows 10 Windows 11 не активируется
🔎 Как проверить после обновления:
После обновления:
Открой Параметры → Система → Активация
Там должно быть: "Windows активирована с помощью цифровой лицензии"
Если по сути — это GLAVQA
пару месяцов назад переустановил через помощника с официального сайта майкрософта и лицензия осталось, можешь переустанавливать