1 месяц назад
от

Обновление с Windows 10 до Windows 11.

У меня лицензия Windows 10. В параметрах обновления появилась Windows 11 - если обновить, ключ слетит или будет также активированная Windows 11?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

лицензия останется, пиратку придется активировать еще раз.

Не рекомендую я тебе её ставить - слишком тормознутая и глючная.

Почему лицензия должна слететь?
Ты же обновляешся.

✅ Если у тебя активированная лицензия Windows 10 (официальная) — при обновлении до Windows 11 ключ не слетит, и система будет активирована автоматически.

📌 Объяснение:
Microsoft использует механизм "цифровой лицензии" (Digital License);

Когда ты активируешь Windows 10, информация об этом связывается с твоим оборудованием (особенно материнкой) и аккаунтом Microsoft;

При обновлении до Windows 11 система сверит твои данные с серверами активации — и автоматически активируется.

❗️Важно:

Сценарий Что будет после обновления
Windows 10 активирована ключом (OEM, Retail) Windows 11 активируется
Windows 10 активирована цифровой лицензией Windows 11 активируется
Пиратская/неактивированная Windows 10 Windows 11 не активируется
🔎 Как проверить после обновления:
После обновления:

Открой Параметры → Система → Активация

Там должно быть: "Windows активирована с помощью цифровой лицензии"

Если по сути — это GLAVQA

пару месяцов назад переустановил через помощника с официального сайта майкрософта и лицензия осталось, можешь переустанавливать