1 месяц назад
от

Вылетают игры без ошибок win11

В общем, 3 дня назад все было нормально, ничего не вылетало. Сегодня же, запустил утром пк, зашел в раст - вылетел, пк завис. Перезагрузил, зашел еще раз, тоже самое. Потом зашел в кс, поиграл одну игру, запустил вторую - краш. Тоже самое с 1 батлфилдом, только с ним еще хуже, пк перезагружается. Поставил файл подкачки - не помогло.
В майне, да и в целом в обычных приложениях ( по типу дискорда, браузера и тд. все норм)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

в OCCT проверь оперативку на режиме avx2/avx512.

Что значит - без ошибок?
Нет ни каких оповещений в Просмотре событий?
А что сказал sfc /scannow?

🔍 Что могло случиться за 3 дня:
Автообновление Windows или драйверов (особенно видеокарты)

Начались проблемы с питанием или температурой

Ошибки в оперативной памяти

Повреждённые игровые файлы или DirectX

Сбой в настройках BIOS (XMP, PBO, Undervolt)

🔧 Пошаговая диагностика (делай по порядку):
1. Температуры и нагрузки
Проверь температуры CPU и GPU:

Запусти HWiNFO64 или MSI Afterburner

Включи логирование, открой игру — если после вылета температура под 90–100°С — перегрев

⚠️ Если гаснет весь ПК или ребутается — это или БП, или перегрев VRM/CPU

2. Проверка оперативной памяти
RAM — частый виновник вылетов без ошибок:

Выключи XMP/DOCP в BIOS временно

Проверь память тестом:

MemTest86 (с флешки)

Или хотя бы mdsched.exe в Windows

⚠️ 1-2 бита ошибки уже могут крашить игры!

3. Проверка видеодрайвера
Полностью удали драйвер с помощью DDU (Display Driver Uninstaller) в безопасном режиме

Поставь стабильную версию драйвера с сайта производителя (не последнюю бета!)

⚠️ Часто после обновлений Windows ломает драйвер GPU — особенно у AMD

4. Проверка диска
Запусти chkdsk C: /f /r

Также CrystalDiskInfo — вдруг SSD/жёсткий начал сыпаться

5. Проверка питания
Если ПК перезагружается в тяжёлых играх — БП может не тянуть:

Подключи нагрузочный стресс-тест (OCCT → Power Test)

Посмотри просадки по 12В линии

6. Логи системы
Нажми Win + R, введи eventvwr.msc

Смотри в: События Windows → Система или → Журналы приложений

Ошибки типа:

Kernel-Power (проблемы с питанием)

Video Hardware Error (DirectX)

WHEA (железо)

7. Проверка игр и DirectX
Удали и установи заново DirectX: dxsetup.exe

Проверь целостность файлов через Steam

Удали кеш игр: %appdata%, %localappdata%, C:\Users\Имя\Documents

8. Отключи разгон, PBO, Undervolt (если есть)
Даже если раньше работало — могло "поплыть"

Сбрось BIOS до дефолта (Load Optimized Defaults)

💬 Если всё это не помогает:
Напиши:

Конфиг ПК (CPU, GPU, RAM, мать, БП, SSD/HDD)

Какая именно Win11 (22H2, 23H2 и т.д.)

Что именно происходит при вылете — черный экран, фриз, перезагрузка, просто вылет в десктоп

Ответ готов — GLAVQA

температуру смотри ..что с БП ..что с носителями..системники напиши

ну может пыль засорилась, термопаста кончилась, винда тут не при чем