Русский язык 8 класс
(1)Осенью мы стали ездить на мыс Погодный, расположенный недалеко от посёлка Усть-Камчатск. (2) Здесь с пирса издавна ловили знаменитую камчатскую корюшку самым простым способом. (3) Берёшь вилку, отпиливаешь один зубчик, загибаешь его, и получается крючок. (4) Затем этот крючок затачивается, на него насаживается кусочек красного поролона. (5)Осталось только соединить этот крючок с помощью лески с палкой, выполняющей роль удочки, и можно отправляться на рыбалку. (6)Естественно, техника ловли также предельно проста.(7) Периодически взмахивая с пирса этой примитивной удочкой, ждёшь подхода стаи.(8) Можно постоянно и безрезультатно махать несколько часов. (9) Если же подошла стая корюшки, то начинается праздник. (10) Выбрасываешь рыбок на пирс одну за другой, откровенно радуясь богатому улову. (11) Корюшка - это рыбка, имеющая характерный огуречный запах. (12) Причём свежие огурцы так не пахнут огурцами, как пахнет ими корюшка. (13) Если зимой рыбак зайдёт в автобус с хорошим уловом, то на весь салон расходится удивительно стойкий огуречный аромат.
Выпишите только подчинительные словосочетания. Укажите вид в них подчинительной связи. 1) если подошла 2) стая корюшки 3) удивительно стойкий 4) весь салон
Среди предложений 10-12 найдите предложение с обособленным согласованным распространенным определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
Среди предложсний 9-11 найдите предложние с обособленным обстоятельством
Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
Среди предложений 6-8 найдите предложение с вводным словом, выпишите водное слово.
Выполните синтаксический анализ предложения 7.
Определите вид односоставного предложения 2.
Из предложения 8 выпишите грамматическую основу
Найдите и исправьте ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный вариант(-ы) предложения(-ий). 1) Россия простирается на тысячи километров, занимая большую часть территории Евразии. 2) Большинство регионов страны расположены в зоне умеренного климата. 3) ВДНХ пригласил москвичей и гостей города в павильон «Россия - моя история». 4) Язык является главной особенностью, отличающей один народ от другого.
Помогите пожалуйста !!!
Подчинительные словосочетания
1. если подошла — управление
2. стай корюшки — согласование
3. удивительно стойкий — согласование
4. весь салон — согласование
Обособленное согласованное распространенное определение
Предложение 11. Обособленное определение: имеющая характерный огуречный запах.
Условия обособления: определение выражено причастным оборотом, стоящим после определяемого слова.
Обособленное обстоятельство
Предложение 10. Обособленное обстоятельство: откровенно радуясь богатому улову.
Условия обособления: обстоятельство выражено деепричастным оборотом.
Вводное слово
Предложение 8. Вводное слово: можно.
Синтаксический анализ предложения 7
Тип предложения: простое, осложнённое.
Грамматическая основа: ждёшь.
Обособленное обстоятельство: периодически взмахивая с пирса этой примитивной удочкой (деепричастный оборот).
Вид односоставного предложения 2
Вид односоставного предложения: двусоставное (подлежащее и сказуемое).
Грамматическая основа предложения 8
Грамматическая основа: можно махать.
Исправление ошибок
2) Большинство регионов страны расположено в зоне умеренного климата. (Слово "расположены" изменено на "расположено")
3) ВДНХ пригласила москвичей и гостей города в павильон «Россия - моя история». (Слово "пригласил" изменено на "пригласила", так как ВДНХ - это женский род.)