Русский язык ОГЭ
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
1) ОЗАРЯТЬ написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса -А-
2) ГОРИСТЫЙ (участок) написание безударной гласной в корние проверяется подбором однокоренного слова, в котором гласный звук находится под ударением.
3) ПРОГЛОТИТЬ в корне слова пишется проверяемая безударная гласная.
4) ПЛОВЕЦ написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от лексического значения слова.
5) СТОРОЖИЛ правописание безударных гласных в корне слова проверяется подбором однокоренных слов, в которых гласный звук находится под ударением.
6) ПШЕННАЯ (каша) в корне слова после шипящей под ударением пишется Е, так как можно подобрать проверочное слово
7) РАСТАЯТЬ в корие слова пишется чередующаяся гласная буква А перед СТ
8) ПРИМИРЯТЬ (друзей) в корне слова пишется проверяемая безударная гласная.
9) ЗАГОРЕЛЫЙ в корне слова пишется чередующаяся гласная О, так как не падает ударение
10) БЛЕСТЯЩИЙ написание безударной чередующейся гласной в корне слова определяется сочетанием последующих согласных СТ.
11) ВИНЕГРЕТ в корне слова две непроверяемые безударные гласные
12) НЕПРОМОКАЕМЫЕ (сапоги) написание безударной чередующейся гласной корне слова определяется его лексическим значением.
13) ВЕТЕРАН - в корне слова пишутся непроверяемые безударные гласные
14) ПОКЛОНИТЬСЯ написание безударной чередующейся гласной в корне слова определяется его лексическим значением
15) РАСТУЩИЙ в корне слова с чередующейся гласной перед СТ пишется буква А.
16) НЕ ПЯТЫЙ класс не с числительными пишется раздельно
17) БЕРЕЖОК в окончании существительных после шипящих под ударением пишется О
18) ДИСЦИПЛИНА в корне слова после Ц всегда пишется буква И
19) ВСКАЧЬ после шипящих в наречиях пишется в
20) НАРИСУЕШЬ в глаголах неопределенной формы пишется Ь