1 месяц назад
от

Геометрическая оптика физика

Прямоугольная призма из стекла с показателем преломления n = 2 и углом при вершине a = 30. Луч света падает параллельно нижней грани призмы. Найти угол выхода луча относительно начального направления.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Обычная формула, которую вы изучали в классе.

Только у вас задано не "альфа", а добавка до 90 градусов.

По формуле высчитываете и получаете ответ, если что не разберетесь, в комментариях к моему ответу вы сможете

ну короче луч залетает в призму она типа ломает свет угол преломления там 2 угол призмы 30 потом свет выходит и отклоняется на примерно 60 градусов вот так

ну короче луч заходит в призму там преломляется а потом выходит и угол где то 60 градусов примерно наверное так))

ну короче свет попал под угол 30 внутри преломление 2 выйдет под угол примерно 75 градусов типа так кажется