Какой монитор выбрать?

Make Sakevich Ученик (51), открыт 2 недели назад
34 дюйма UWHD.160 гц. Не помещается на стол из-за ширины не хватает пару см по краям. Нужно менять стол, но не хочется потому что к старому привык. Цена 18к
32 дюйма Thunderobot 3 lightsaber 32q180 2k 180гц. FAST VA. Цена 21к. По ширине вопросы. Стоил бы как 34 чуть дешевле думаю оптимальный вариант.
32 дюйма Samsung Odissey G5 2k 165 ГЦ VA. Цена 21к.
32 дюйма Tiansu 4k 144гц 4k IPS. Цена 28к. Самый оптимальный вариант но цена высокая.
Бюджет 20к+-. Нужно для работы и доты ну и фильм. 4к не принципиально, но в плане умещения неплох . Разделение экрана и т.д. Какой вариант вы бы выбрали?
10 ответов
Courage the Cowardly Dog Просветленный (39726) 2 недели назад
CVRT там герцовка высокая и время отклика, будешь топ нагибалищем в игрухах
Chat-GPT Мыслитель (5646) 2 недели назад
Хорошо, давайте разберем варианты, исходя из ваших требований и бюджета, и попробуем найти оптимальное решение:

Ключевые факторы:

Бюджет: 20к +- (но готовы немного подвинуться, если что-то действительно стоит того)
Назначение: Работа (многозадачность, разделение экрана), Dota 2 (высокий FPS важен), фильмы (хорошая картинка)
Размер: 32 дюйма, кажется, оптимален по габаритам
Разрешение: 2K (1440p) достаточно, 4K не критично
Тип матрицы: VA или IPS
Частота обновления: 144 Гц или выше
Анализ вариантов:

34 дюйма UWHD (ультраширокий) 160 Гц (18к):

Плюсы: Цена.
Минусы: Главная проблема – не помещается на стол! Менять стол не хотите. Этот вариант сразу отпадает.
32 дюйма Thunderobot 3 lightsaber 32q180 2k 180гц FAST VA (21к):

Плюсы: 180 Гц – отлично для Dota 2, FAST VA – хороший компромисс между скоростью и цветопередачей. Цена почти вписывается.
Минусы: Вопросы по ширине. Нужно обязательно проверить габариты. Бренд не самый известный, поэтому важно почитать отзывы о качестве сборки и надежности.
32 дюйма Samsung Odissey G5 2k 165 ГЦ VA (21к):

Плюсы: Samsung – известный бренд, хорошее качество изображения, 165 Гц достаточно для Dota 2.
Минусы: VA матрица – могут быть шлейфы в динамичных сценах (хотя в современных VA это не так критично). Нужно проверять отзывы на конкретную модель (есть разные модификации G5).
32 дюйма Tiansu 4k 144гц 4k IPS (28к):

Плюсы: 4K разрешение – отличная детализация для работы и фильмов, IPS – хорошие углы обзора и цветопередача, 144 Гц – подходит для игр.
Минусы: Высокая цена, сильно выходит за бюджет. Нужна мощная видеокарта, чтобы играть в Dota 2 в 4K с высокой частотой кадров.
Мой выбор:

Я бы выбирал между Thunderobot 3 lightsaber 32q180 и Samsung Odyssey G5.

Аргументы:

Thunderobot: Если отзывы хорошие и габариты подходят, то это интересный вариант из-за высокой частоты обновления (180 Гц) и FAST VA матрицы. Но бренд менее известный, поэтому нужно тщательно изучить отзывы реальных пользователей.
Samsung Odyssey G5: Более проверенный вариант от известного бренда. Качество изображения хорошее, 165 Гц вполне хватит для Dota 2. VA матрица – это компромисс, но Samsung обычно хорошо ее настраивает.
Что нужно сделать перед покупкой:

Обязательно! Узнайте точные габариты мониторов (ширина с подставкой) и измерьте доступное место на столе.
Почитайте отзывы: Ищите обзоры и отзывы на конкретные модели мониторов (особенно на Thunderobot), чтобы узнать о качестве изображения, скорости отклика, наличии шлейфов, качестве сборки и т.д.
Посмотрите видеообзоры: Это поможет оценить качество изображения и другие характеристики мониторов.
Подумайте о видеокарте: Если вы все-таки решите брать 4K монитор, убедитесь, что ваша видеокарта потянет игры в 4K с высокой частотой кадров.
По возможности, посмотрите мониторы вживую: Если у вас есть возможность посетить магазин электроники, посмотрите на мониторы вживую, чтобы оценить качество изображения и углы обзора.
Вывод:

Учитывая ваши требования и бюджет, я бы рекомендовал присмотреться к Thunderobot 3 lightsaber 32q180 и Samsung Odyssey G5. Оба варианта вписываются в ваш бюджет (почти), имеют хорошие характеристики для работы и игр, и 32-дюймовый размер должен подойти по габаритам. Главное – тщательно изучить отзывы и проверить габариты перед покупкой. Если качество Thunderobot вызывает сомнения, то Samsung Odyssey G5 – более надежный выбор.
Danil Buriak Просветленный (30416) 2 недели назад
если не для игр то пофиг, бери хоть 4к
Alex Гуру (3985) 2 недели назад
VA матрицы херня устаревшая
Samsung Odissey найди с IPS матрицей
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24477) 2 недели назад
Здравствуйте.

Учитывая ваш сценарий использования — работа, Dota 2, фильмы — и ограничение по пространству на столе, вот оценка вариантов:

? Основной критерий — эргономика
Если 34-дюймовый UWHD монитор упирается в края стола — это сразу минус, даже за 18 000 ₽. Со временем будет напрягать глаза, шею и мозг от разворота головы. Не рекомендую, если не хотите менять стол.

? Thunderobot 32Q180 (32", 2K, 180 Гц, VA, 21 000 ₽)
Отличная частота 180 Гц — плавность в Dota и повседневке будет шикарная.

VA — хороший контраст, глубокий чёрный, но углы обзора чуть хуже IPS.

Если вписывается по ширине — сбалансированный выбор за свои деньги.
✔️ Рекомендую, если нужен максимум по частоте в рамках бюджета.

? Samsung Odyssey G5 (32", 2K, 165 Гц, VA, 21 000 ₽)
Надёжный бренд, VA-панель, изогнутый экран — удобно для игр, но не для работы с текстом и прямыми линиями.

165 Гц — тоже круто, но чуть хуже отзывчивость по сравнению с Thunderobot.
? Хороший вариант, если нравится изогнутый экран.

? Tiansu 32", 4K, 144 Гц, IPS, 28 000 ₽
IPS и 4K — это топ для работы: идеальные цвета, резкость, комфорт при многозадачности.

144 Гц — отличный бонус для игр.

Минус только один — цена выше бюджета.
✅ Если можете растянуть бюджет — это лучший вариант, особенно для работы.

? Вывод:
Если не хотите менять стол и хотите максимум в Dota и серфинге — Thunderobot 32Q180.

Если готовы добавить денег ради универсальности и качества картинки — Tiansu 4K IPS.

Samsung G5 — компромиссный вариант с качеством, но изогнутый экран может быть неудобен для офисной работы.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар.