Свет – это чистая энергия без материи?

Ведь энергия характеристика материи, но как же электромагнитные волны и свет, которые вроде и есть чистая энергия? Значит что энергия не только характеристика материи?

Нет.

Свет - это обычная материя, которая может иметь ненулевую массу, а может и не иметь ее. Энергию свет всегда имеет. Энергия - числовая характеристика состояния материи и без нее существовать не может.

Именно так.

Не, ты чё, шибко низкоэнергетический фотон - это практически чистый момент импульса почти без энергии и импульса.

PS. Это шутка, но в каждой шутке есть доля шутки.

Свет - это, скорее, нехилая тучка фотонов оптического диапазона, позволяющая применять к себе методы статистической физики и обнаружимая человечьими глазами. Определение одной из основных единиц СИ (канделы, это фотометрическая единица) заточено на характеристики человеческого зрения, там такая частота взята в определении, на которой достигается максимум отношения чувствительности глаза к ватту.

Свет — это энергия, которая может существовать без материи в привычном смысле, но она всё равно связана с материальной реальностью через поля и физические процессы.
Энергия — не только характеристика материи, но и нечто, что может существовать в виде полей или квантов, как свет. Это не «чистая энергия» в мистическом смысле, а часть сложной физической картины мира.