К дню рождения писателя Мориса ДРЮОНА (23.04.1918–2009), родившегося в Париже, но имевшего родственников в России
– что вам известно о них?
Какие из его романов: «Конец людей», «Проклятые короли», «Мемуары Зевса», «Сладострастие бытия», «Власть» вам знакомы, что более всего понравилось из его творчества? (2–3 примера)
"Проклятые короли" - семь книг. Зачитывалась в юности.
По отцовской линии Дрюон происходил из еврейской купеческой семьи Леск, которая владела в Оренбурге крупным универсальным магазином с филиалами в Уфе, Самаре и Самарканде. Прадед Дрюона по материнской линии, оренбургский купец 1-й гильдии Антон Осипович Леск, был одним из учредителей еврейского благотворительного общества.
Осенью 2003 года по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Дрюон с супругой приезжает в город предков, сопровождаемый другим известным земляком – Виктором Черномырдиным. «“Оренбург” для меня звучит как бесконечная поэзия. Очень хотел бы познакомиться с городом, пока Г-сподь оставляет мне еще некоторые силы», – так написал он президенту фонда И. В. Храмову перед визитом.
В Москве писатель встречался с президентом Путиным и подарил ему первое легальное, «непиратское» собрание своих сочинений, вышедшее только что в России. В Оренбурге губернатор А. А. Чернышев вручил Дрюону копии архивных документов, подтверждающих его оренбургское происхождение. Писатель прошел по улицам города, посетил места, где стоял дом его прадеда, синагога, в которой прошла «хупа» его родителей, гимназию, где учился его дед.
ПрОклятые короли - это вещь
Он был великим композитором
нн