Кем был Бабур и чем он знаменит?

СОКОЛ Мастер (1819), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Ради призрачной власти себя не терзай, Ради чести сомнительной — не унижай. БАБУР

Захир-ад-дин Мухаммед Бабур (14 февраля 1483 — 26 декабря 1530) — узбекский и индийский правитель, полководец, основатель государства Великих Моголов (1526) в Индии. Известен также как поэт и писатель. Бабур является прямым потомком Амира Темура (Тамерлана) .

1-й Падишах Индии-30 апреля 1526 — 26 декабря 1530

В историю он вошел, прежде всего, как основатель государства Великих Моголов, более двух столетий просуществовавшего на территории Индии и Афганистана. Но был он также широко известен своей ученостью и любовью к искусству.

Индийский рисунок 16 в. Бабур.

С 1519 правитель Кабула приступил к систематическому завоеванию Индии. В 1525, откликнувшись на призывы вассалов последнего султана Дели Ибрагима (Ибрахима) Лоди, Бабур пересек р. Инд и в 1526 разбил армию султана в битве при Панипате, к северу от Дели. «Великий Господь, – вспоминал завоеватель, – сделал легким для нас это трудное дело: столь многочисленное войско он в полдня сравнял с землей. Возле Ибрахима, в одном лишь месте, было убито 5 или 6 тысяч человек; число павших в других местах мы приблизительно определили в 15–16 тысяч.

БАБУР ПОСЛЕ БИТВЫ.

Потом.. . из рассказов жителей Хиндустана стало известно, что в этой битве было убито 40–50 тысяч человек» . Заняв Дели, Агру и почти всю долину Ганга вплоть до Бенгалии, Бабур объявил себя императором (падишахом) . Владения его империи со столицей в Агре распространялись на северную Индию и часть современного Афганистана.

Бабур в своем саду в Исталифе под Кабулом наблюдается за выравниванием русла Арыка.

Завладев Индией, Бабур способствовал развитию городов и торговли, поощрял посадку деревьев и садов, строительство библиотек и караван-сараев. Он умер 26 декабря 1530 в Агре; трон унаследовал его сын Хумаюн. Останки основателя империи были, согласно его завещанию, перенесены в Кабул и захоронены в загородном саду Баг-и Бабур (Сад Бабура) . Потомки Бабура, Великие Моголы, правили в Индии до середины 19 в.

БАБУР. КАРТИНА ЖАВЛОНА УМАРБЕКОВА (РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН)

Культурное наследие Бабура принадлежит не отдельной стране, а всему миру. В Индии, например, его называют типичным представителем эпохи национального Возрождения. Известный индийский писатель Мулк Радж Ананд сказал о «Бабур-наме» так:
«Это — одна из самых прекрасных книг мира» . А сам Бабур когда-то сказал сыну: «Когда завершу книгу, кончится и моя жизнь. Ее должны прочитать и твои потомки.. . Не повторяйте моих ошибок».
Остальные ответы
galina druet Мастер (1253) 15 лет назад
Бабур-основатель династии Великих Монголов, государственный деятель, полководец, завоеватель Индии. По материнской линии происходит от Тимура, по отцовской-от Чингиз-хана.
Soxibxoja RazakovЗнаток (269) 5 лет назад
Такую хуйню написала