Почему в Америке так много «повесточки» в кино, сериалах, мультиках, играх и книгах? Аж бесить начинает.

Ну неприятно мне, когда в книге герой белый, а играет его африканец.

Возможно, имелась в виду так называемая «повесточка» — негласный кодекс, который предполагает разнообразие полов, рас и сексуальных ориентаций в сюжете.

Некоторые причины появления «повесточки» в американском контенте:

Эпоха тотальной политической корректности. Без соблюдения определённых правил фильм или сериал могут допустить к показу, но ему сложнее будет найти финансирование, поддержку медиа, а также получить допуск на фестивали и премии.
Влияние соцсетей. В 2010-е годы произошёл бурный рост соцсетей, что стало средой для развития таких феноменов, как MeToo, BLM, cancel culture и других. Всё это нашло отражение в кинематографе.
Стратегия корпораций. Создание множества проектов с «повесткой», даже если они не приносят немедленной прибыли, помогает формировать новую норму. Аудитория привыкает к определённым идеям, персонажам, сюжетным поворотам, и со временем то, что казалось странным и неуместным, становится обыденным и ожидаемым.
Однако стоит отметить, что не всё американское кино и контент следуют этим правилам. Например, Квентин Тарантино полностью игнорирует «повестку», за что периодически подвергается критике активистов.

Пф, а в рф полит. пропаганда, уж лучше я посмотрю на чернокожих бодипозитивных геев, чем на заплывшую жиром рожу симоньяшки.

Чтоб у тебя кардан подгорал, лесбухо 🤣
И в виду данного вопроса, они в этом весьма успешных

???

А если наоборот, то не неприятно?

В "Марсианине" Джессика Частейн играет роль коммандера Льюис — в книШке она чернокожая (Виола Дэвис подошла бы куда лучше). Маккензи Дэвис играет Минди Пак — в книШке она кореянка (было бы куда прикольнее, если бы эту роль играла Awkwafina). Чего я ваще не понял — так это того, с какого перепугу Чиветел Эйджофор (который, вообще говоря, крут) играет Венката Капура (которого в фильме к тому же переименовали в Винсента)...

В "The Expanse" Авасарала в полном соответствии в книШками ходит в индийских нарядах, но актриса, Шохре Агдашлу — иранская... А Бен Кингсли (в девичестве — Кришна Пандит Бханджи), наоборот, сыграл роль иранского полковника в эмиграции в "Доме песка и тумана"...

смирись, это НМП