Появились желтые точки на двух ладонях, изза чего это может быть, как избавиться

Дополнен

Ничего страшного если через 3 дня не пройдет иди к врачу

Под мизинцем похоже на мозоль. Берегите руки, перчатки надевайте, когда работаете. Используйте крем для рук. Если беспокоят, сходите к кожному врачу.

Для определения точной причины появления жёлтых пятен на ладонях и назначения подходящего лечения необходимо обратиться к врачу-терапевту или дерматологу.

Некоторые возможные причины появления жёлтых пятен на ладонях:

Нарушения в функционировании эндокринной системы. На коже появляются небольшие желтоватые элементы, расположенные локально и постепенно распространяющиеся по всей поверхности кожных покровов.

Избыточное употребление продуктов с повышенным количеством каротина в составе. Они могут придать коже желтоватый оттенок.

Биологически активные добавки или поливитаминные комплексы с каротином. Слишком долгий или неконтролируемый приём таких препаратов может привести к желтушности эпидермиса.

Курение. Заядлые курильщики часто страдают от желтушности кожи лица и пальцев рук, которыми они держат сигарету, что обусловлено токсическим влиянием смол и никотина.

Нейрофиброматоз. Наследственное заболевание, часто протекающее с высыпаниями кофейного или светло-бежевого цвета.

Синдром Блоха-Сульцбергера. Редкое генетическое недержание пигмента, протекающее с образованием желтоватых элементов на боковых поверхностях тела, руках и ногах.

Лечение желтых пятен на ладонях зависит от основной причины их появления:

Контроль заболеваний, симптомом которых является жёлтая пигментация. План лечения разрабатывает профильный специалист в зависимости от вида патологии.

Назначение специальной диеты, если симптом связан с развитием гиперкаротинемии.

Подбор аналогов лекарственных препаратов, если пигментация вызвана побочным эффектом от их приёма.

Симптоматическое лечение, если пятна сопровождаются и другими симптомами.

Врач может назначить противовоспалительные и обезболивающие средства, местные препараты для снятия зуда.

Использование солнцезащитных средств и ограничение воздействия ультрафиолетовых лучей, если они стали причиной появления пигментации.

Лечение кожных воспалений и дерматитов, если они являются первопричиной. Терапия с применением местных средств назначается после осмотра у дерматолога.

Также, если жёлтые пятна на ладонях вызваны внешним воздействием, например, контактом с растениями или химическими веществами, можно попробовать смыть их жидкостью для снятия макияжа или мылом с мочалкой.