Зарядка Быстро разряжается или нет?

Султан Меджидов Ученик (151), открыт 2 недели назад
У меня телефон Tocno pova 5 на 128гб и за 8-9 часов бездействия он теряет 10 процентов а за время пользования за 7-8 минут 1 процент это нормально или с батарейкой что-то?
5 ответов
Упссс... Искусственный Интеллект (489873) 2 недели назад
Какие-то приложения в фоновом режиме работают..яндекс карты постоянно в систему сообщают где находится телефон
Султан МеджидовУченик (151) 2 недели назад
Только Аюграм и иногда Dr.web
Упссс... Искусственный Интеллект (489873) Султан Меджидов, а антивирус на тф тебе зачем?а дpo чишь
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24479) 2 недели назад
Здравствуйте.

Судя по описанному — падение 1% заряда за 7–8 минут активного использования и 10% за ночь в режиме ожидания — это вполне нормально для бюджетного Android-смартфона вроде Tecno Pova 5. Ниже поясню подробнее:

? 1. Расход 1% за 7–8 минут
Если в это время:

включён экран,

идут соцсети / YouTube / браузер,

яркость средняя/высокая,

то такой расход — в пределах нормы (1% ≈ 7–10 минут = 11–16 часов активной работы — это адекватно).

? 2. Утечка 10% за 8–9 часов ожидания
Это уже чуть выше нормы, но не критично. Причины могут быть:

работа фоновых приложений (особенно мессенджеры, TikTok, Instagram),

включён Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC — даже если экран выключен,

автообновления, синхронизация, виджеты.

✅ Что можно сделать:
Зайдите в Настройки → Батарея → Статистика и посмотрите, кто ест заряд в фоне.

Выключите фоновые данные и автообновления для лишних приложений.

Отключите вибрацию клавиатуры, автояркость, если не нужно.

Перед сном включайте режим "Не беспокоить" или "Экономия энергии".

? Для уверенности:
Полностью зарядите до 100%.

Переведите в авиарежим на ночь.

Если за 8 часов потратится менее 3–5%, значит утечка от приложений.

Если потеряет больше 8–10% даже в авиарежиме — возможно, аккумулятор уже начал изнашиваться.

? Вывод:
Пока показатели в пределах нормы, особенно для недорогого телефона. Но если хочешь увеличить время автономной работы — стоит отключить фоновую активность приложений и попробовать ночной авиарежим.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар.
Спасибо все так подробно расписали ❤️‍?
Сергей Попов из Севстар Просветленный (24479) Султан Меджидов, всегда рады помочь, обращайтесь)