Почему по телевизору в фильмах культ насилия и жестокости вопреки закону?

Запрет на использование средств массовой информации для распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости, закреплен в ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации". При этом ст. 59 указанного закона установлено последствие в виде уголовной, административной, дисциплинарной или иной ответственности за злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в нарушении запрета.

Однако, как отмечается разработчиками законопроекта, запрет практически не работает, что обусловлено необходимостью конкретизации содержания понятия "пропаганда насилия и жестокости", а также отсутствием положений об ответственности за нарушение данных запретов и субъектах этой ответственности в КоАП РФ и УК РФ.

В связи с этим предлагается дополнить ст. 13.15 КоАП РФ отдельной нормой, предусматривающей ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сообщений и материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости. К таким сведениям разработчики законопроекта относят аудиовизуальные сообщения и материалы, содержащие изображения тел (фрагментов тел) людей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, аварий, катастроф, массовых беспорядков, стихийных бедствий и иных происшествий.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Государство не подсудно, ответственности не несет.

Ты почитай что здесь пишут. Тут каждого второго можно по уголовным статьям провести.

Сам закон нуждается в детальной проработке, что конкретно и где и как нельзя показывать. Потому что если запретить все то под это подпадают и картинки из учебника биологии...

напротив это киношко снимается согласно уголовному закону, ибо закон готовит и ищет себе будущих жертв.

фильмы и сми это разные вещи!
у фильмов нынче есть рейтинг! если вам по возрасту не подходит то брысь от экранов!

а так мифы древней греции не детскую адаптированую книженку, а первоисточник прочтите и удивитесь какой брат 2 безобидный фильм!

про нерабочие законы, про которые вы пишите или цитируете увы есть такое т.к. вроде придумали какой то закон, возможно и из благих дум, но им только убивают культуру да и проконтролировать его не могут!