Информационные технологии

Какой программой протестировать работу компонентов компьютера?

Стоит Win10, в качестве операционки. В журнале работы проблем нет. Проблема точно не в ней(переустанавливалась на разные дистрибутивы).
Через некоторое время(всегда разное) в проводнике(как маркер) появляется черная зона в районе пути(показал на скриншоте). После этого есть проблемы с работой буфера обмена. Частично(на короткое время) решается перезагрузкой Проводника. Полностью решается перезагрузкой компа.
Вопрос: какими программами можно затестировать систему для выявления проблемы и на какие параметры смотреть?

Привет! Для диагностики системы попробуй использовать FurMark или OCCT — они отлично тестируют видеокарту и CPU соответственно. Также посмотри на SMART-датчики через HWMonitor или CrystalDiskInfo, чтобы проверить жесткий диск. Обращай внимание на температуру, ошибки и нагрузку в процессе.

переустановить чистую систему и ни когда не качать говносборки

Так ты же инженер-тестировщик!!!
А задаешь такой вопрос!