Литература, 6 класс
Стихотворение Кайсына Кулиева о Родине начинается словами 'Когда на меня навалилась беда..'как вы думаете, почему у человека в особо сложных, трудных ситуациях обостряется чувство Родины?
Как родина помогает герою стихотворения преодалеть беду?
Какой художественный прием использует поэт , говоря 'сказала вода' 'поманили луга'?
Стихотворение Кайсына Кулиева "Когда на меня навалилась беда..." действительно затрагивает важную тему обострения чувства Родины в сложные моменты жизни.
**Почему в трудных ситуациях обостряется чувство Родины?**
В моменты испытаний, когда человек чувствует себя уязвимым и потерянным, Родина становится символом безопасности, стабильности и поддержки. Это место, где он вырос, где его корни, где всё знакомо и понятно. Родина ассоциируется с детством, с близкими людьми, с теплыми воспоминаниями. Вдали от дома, или столкнувшись с трудностями, человек подсознательно ищет опору, и Родина становится этой психологической опорой, источником силы и утешения. Чувство принадлежности к чему-то большему, чем он сам, к своей земле, своему народу, помогает ему справиться с бедой.
**Как Родина помогает герою стихотворения преодолеть беду?**
В стихотворении Кулиева Родина выступает как живое существо, которое поддерживает и утешает героя. Вода "сказала" ему о необходимости вернуться к истокам, луга "поманили" его своей красотой и покоем, горы "дали" ему силы и уверенность. Образы природы, неотъемлемой части Родины, восстанавливают душевное равновесие героя, вселяют в него надежду и помогают ему найти силы для преодоления трудностей. Родина становится для него не просто местом, а источником жизненной энергии.
**Какой художественный прием использует поэт, говоря "сказала вода", "поманили луга"?**
Кайсын Кулиев использует **олицетворение** (или **персонификацию**). Он наделяет неодушевленные предметы (воду, луга, горы) человеческими качествами: способностью говорить, манить, давать. Этот прием делает образы природы более яркими и выразительными, помогает передать глубокую эмоциональную связь героя со своей Родиной. Природа становится не просто фоном, а активным участником событий, источником поддержки и вдохновения. Олицетворение помогает читателю глубже прочувствовать переживания героя и понять, какую важную роль играет Родина в его жизни.