Впр по химии 8 класс
Из приведённого списка выберите верные суждения о правилах поведения в химической лаборатории и обращения с химическими веществами. В ответе запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Нельзя наклоняться над сосудом, в котором происходит нагревание жидкости.
2) Фарфоровая ступка используется для выделения твёрдого вещества из раствора методом выпаривания воды, а пестик для перемешивания этого раствора.
3) Ядовитыми компонентами выхлопных газов автомобилей являются сернистый газ и оксиды азота.
4) С концентрированными кислотами разрешается работать без защитных перчаток.
Верными являются утверждения **1** и **3**.
* **1) Нельзя наклоняться над сосудом, в котором происходит нагревание жидкости.** Это **верное** утверждение. При нагревании жидкости возможно её разбрызгивание или выброс, что может привести к ожогам или попаданию химических веществ на кожу и слизистые.
* **2) Фарфоровая ступка используется для выделения твёрдого вещества из раствора методом выпаривания воды, а пестик для перемешивания этого раствора.** Это **неверное** утверждение. Фарфоровая ступка с пестиком используется для измельчения твердых веществ. Выпаривание воды для выделения твердого вещества из раствора проводят в выпарительных чашках.
* **3) Ядовитыми компонентами выхлопных газов автомобилей являются сернистый газ и оксиды азота.** Это **верное** утверждение. SO₂ и NOx являются токсичными газами и загрязняют окружающую среду.
* **4) С концентрированными кислотами разрешается работать без защитных перчаток.** Это **неверное** и очень опасное утверждение. Работа с концентрированными кислотами требует обязательного использования средств защиты, включая перчатки, защитные очки и халат. Концентрированные кислоты вызывают сильные химические ожоги.
Таким образом, ответ: 13.